Кошка спасла девушку, предупредив о землетрясении в Турции

Девушка успела спастись, но от ее дома, возможно, больше ничего не осталось.

Кыргызка Жаныл Токоева живет в турецком городе Кахраманмараш последние 5 лет. Именно эта провинция — одна из самых пострадавших во время землетрясения 6 февраля.

«Здесь постоянно происходят землетрясения, но они обычно не превышали 4–5 баллов. Поэтому мы привыкли к подземным толчкам», — рассказала девушка журналистам.

Год назад Жаныл завела белую кошку, которую нашла на улице. Девушка сразу поняла, что питомец чувствителен к землетрясениям. Рано утром 6 февраля кошка стала будить хозяйку и вести себя настолько беспокойно, что ее предупреждения нельзя было проигнорировать.
Кошка спасла девушку, предупредив о землетрясении в Турции

«Кошка начала издавать громкие звуки, похожие на плач ребенка. Она не находила себе места и металась по квартире. Я сразу оделась и выбежала на улицу. По дороге я стучалась в двери соседей и пыталась их разбудить. Только я вышла на улицу, начало трясти. У меня на глазах падали дома», — говорит Жаныл.

Вместе с питомицей Жаныл до обеда ходила по улице, не зная куда спрятаться. Повсюду рушились жилища.

«С тех пор я не видела дом, в котором жила. Я не знаю, устоял он или нет», — добавила девушка.

На юго-востоке Турции в ночь на 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,8 — самое сильное на территории страны с 1939 года.

Российские спасатели вместе с кинологическими расчетами помогают разбирать завалы.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх