«Земля леопарда» стала частью Недели наук в Международной лингвистической школе

Цикл лекций о редчайшей большой кошке планеты прошел в Международной лингвистической школе Владивостока – самой крупной частной школе Дальнего Востока России. Около ста учеников разного возраста встретились со специалистами экопросвещения «Земли леопарда» в рамках Недели наук, приуроченной к Дню российской науки.

Одно из направлений деятельности нацпарка «Земля леопарда» – экологическое просвещение населения, в том числе работа со школьниками. Специалисты проводят уроки и лекции в школах, рассказывая об уникальной природе юго-западного Приморья и её защите. Тесное сотрудничество в этой области ведется с Международной лингвистической школой, которая с 2022 года является Хранителем одного из диких дальневосточных леопардов за активное участие в акциях нацпарка.

Всего было проведено пять лекций в разных форматах – для учеников младших и старших классов. Младшеклассникам в доступной форме и с помощью игр рассказали о краснокнижных леопардах, которых в России немногим более 120, и важности их сохранения.

Так, дети искали среди множества фотографий диких леопардов одинаковых кошек после того, как специалисты объяснили им: узор пятен на шкуре уникален для каждого леопарда.

Кроме того, для более взрослых школьников провели лекцию, посвященную научным методам изучения природы «Земли леопарда» – самой кошачьей заповедной территории России, где обитает сразу четыре вида диких кошек.

Отметим, что Международная лингвистическая школа является Хранителем леопарда под номером Leo 164F. Учащиеся школы придумали для самки оригинальное имя – Корица. Сейчас ей около пяти лет. Здоровая и активная хищница обитает в центральной части национального парка «Земля леопарда». Автоматические камеры фиксируют её хотя и не очень часто, но регулярно.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх