Главный кошачий вопрос. Роза Горенбургова

Жил-был на свете котёнок по имени Пончик. Глаза у него открылись совсем недавно, поэтому ему все было в новинку. С утра до вечера Пончик задавал маме вопросы. Маму Пончика звали красивым именем Васька. Вы скажете, что это имя для котов, а не для кошек. Правильно, но так иногда бывает. Когда её, совсем крошку, нашли на улице, было ещё непонятно, котик она или кошечка. Вот её и назвали по ошибке Васькой. Однажды, когда хозяйки не было дома, она увидела за окном воробья и полезла за ним в форточу. На окне Васька не удержалась и выпала на улицу. С перепугу она быстро побежала и заблудилась. Хозяйка искала Ваську, объявления развешивала, но безуспешно. А сама вернуться домой Вася не могла, потому что не знала адреса своей квартиры. Пришлось ей поселиться в подвале, где жили другие дворовые кошки. А когда Васька выросла, у неё появился сыночек Пончик, самый любопытный котёнок на свете.
- А почему птицы летают, а мы нет? - спрашивал Пончик.
- А почему ночью холодно?
- А почему люди ходят на двух ногах, а мы на четырёх?
Вася была умной кошкой и знала ответы на все его вопросы.
Вскоре Пончик подрос и стал гулять без мамы. А ещё он научился сам находить ответы на некоторые вопросы. Но на один вопрос он никак не мог найти ответа, поэтому пришёл к своей мамочке и спросил:
- Мама, почему люди считают, что они самые главные на земле? Все живут, как могут, добывают себе пищу. А люди всеми командуют и делают что захотят? Потому что они самые большие?
- Нет, сыночек, сказала Васька - они не самые большие. Я видела по телевизору (это такая коробка, которая показывает картинки и говорит по-человечьи), что есть животные больше человека. Слон, например, или кит. Человек не самый большой, зато голова у него большая и умная.
- Мама, а разве у большого слона голова не больше человеческой?
- Больше. Но, видимо, не такая умная.
- И что, эта их умная голова решила, что люди самые главные? Да?
- Нет, сыночек. Это природа так решила. Хочешь, я расскажу тебе об этом одну историю. Мне рассказала её одна старая мудрая кошка, а ей рассказывала её пра-пра-прабабушка, а той рассказывала одна старая крыса, которой рассказывала её пра-пра-прабабушка.
- Хочу! - ответил Пончик.
Слушай. Когда-то очень-очень давно на Земле всё было по-другому. Людей на земле ещё не было, да и нас, котов, ещё не было. А жили большие и страшные звери, которых сейчас называют динозаврами. Их было много разных.
- Ого! А старая крыса ничего не перепутала?
- Не знаю, Пончик. Может это и сказка, а может правда. Слушай дальше.
Случилась тогда на Земле ужасная катастрофа: с неба прилетел огромный горящий камень-метеорит и ударился о землю с такой силой, что вся планета содрогнулась. Из-за него вспыхнул пожар, пепел от этого пожара заслонил солнце, и на земле стало ужасно холодно. Трава перестала расти, леса погибли. Есть стало нечего, и динозавры умерли от голода и холода. Пепел со временем осел, и небо снова стало голубым. А тела динозавров за много миллионов лет почернели и превратились в нефть, из которой сейчас люди делают бензин для машин. Вот почему машины так плохо пахнут!
- Неужели ни кто не выжил, мама? – с ужасом спросил Пончик.
- Из динозавров остались только самые маленькие, которые постепенно превратились в птиц. Ещё выжили некоторые маленькие зверьки, вроде крыс, и семена некоторых растений. Постепенно из этих зверьков получились все животные, которые живут сейчас на планете. А из семян тех растений, что сохранились, выросли новые, из которых получились все наши теперешние растения.
- Ой! А на нас не упадёт такой камень, - испугался Пончик.
– Не бойся, сыночек, большие камни с неба бывают очень редко. Я, например, ещё ни одного не видела. Но ты на всякий случай не сиди под открытым небом. Будет лучше, если ты будешь сидеть под машиной или под деревом, как я тебя учила.
Слушай дальше. Земле было больно и грустно от того, что почти все живое погибло. Поэтому природа постаралась создать существо, которое могло бы всех защитить. Она создала человека, наделила его умом и надеется, что когда потребуется, люди сумеют защитить себя и других от страшных опасностей. Вот почему они самые главные на земле!
- Мама, разве Земля живая? Я по ней бегаю, а она даже не шевелится.
- Да, живая. Только по-другому. Она большая-пребольшая и круглая, как шар. В её животике бурлит раскаленное железо. А мы живём на её поверхности, и бегаем, как блохи на коже.
- Ха-ха-ха! Мы – блохи, люди – блохи и слоны – блохи! – засмеялся Пончик.
Скажи, мама, а почему некоторые люди не защищают нас, а наоборот обижают? И природу не жалеют. Может им ума не хватило? Может, природе надо было им голову ещё больше сделать?
- Да, малыш. Наверное, некоторым ума не хватило. А может быть, причина в другом. Может быть, не всем родители рассказали, зачем их природа создала.
- Значит, они не знают зачем живут?
- Да, не знают, поэтому и мучаются, злятся на себя и на других, делают глупости и животных обижают.
- Мама, я пойду и расскажу им всю правду!
- Как же ты расскажешь, сыночек? Они же кошачьего языка не понимают.
- А я подойду к человеку и помяукаю, чтобы он взял меня к себе. Потом буду приучать его заботиться обо мне. Тогда он станет добрее, а потом поймёт, что надо заботиться о всей нашей планете.
- Гениальный план! Вообще-то все кошки так и делают.
- Мама, что же ты мне раньше не сказала! Я бы уже давно взял себе человека на воспитание!
- Всему своё время, сыночек. Теперь, когда ты задал главный вопрос, ты можешь пойти и поискать себе человека.
- Так это был главный кошачий вопрос?
- Да, Пончик. Но это не только кошачий, это и главный человеческий вопрос. Вообще главный. Зачем я живу на Земле? Какое моё предназначение?
- Спасибо, мамочка! Теперь я знаю, что предназначение людей – заботиться о Земле и её природе. А предназначение котов - напоминать человеку об этом. Когда я вырасту, я тоже расскажу эту историю своим котяткам.
- Обязательно расскажи, Пончик.
- Я прямо сейчас пойду себе человека искать! - сказал Пончик.
- Удачи! И, будь благоразумным, не вылезай в форточку, сыночек.
- Хорошо, мамочка!
Васька лизнула его в нос и пошла по своим кошачьим делам. А Пончик сел возле лавочки во дворе, потому что мимо неё из школы ходит мальчик Серёжа из второго подъезда.
- Вот его-то я и возьму на воспитание! - решил Пончик.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх