Почему у кошки расширены зрачки

Кошачьи глаза обладают удивительной способностью становиться очень узкими, подобно черным щелям, или наоборот расширяться на всю радужку. Причин, почему у кошки становятся большие зрачки, кроме, конечно, влияния интенсивности освещения, может быть несколько.

Проявление недовольства

В этом случае действует «физиологический механизм». Гормоны, которые попадают в кровяное русло железами внутренней секреции, достигают внутренних органов, в том числе регулируют широту зрачков. Зрачки кошечек расширяются под влиянием адреналина, вырабатываемого надпочечниками, именно поэтому у разъяренной, или испуганной киски можно увидеть очень широкие зрачки. Адреналиновая реакция может возникнуть в ситуации ограничения свободы и неприятных воздействиях, таких как купание, расчесывание, чистка ушей, уколы и другие манипуляции.

Нервные состояния питомцев

В стрессовой ситуации в активность приходит также симпатическая нервная система, волокна которой пронизывают все органы и ткани. Нервный импульс передается от клетки к клетке с помощью норадреналина и ацетилхолина, а действие проявляется в учащении пульса, повышении мышечного тонуса, усилении желудочной секреции и расширении зрачков.

Наблюдая за пушистыми питомцами и заметив расширенные зрачки, можно предположить, что кошка начеку и готова в любой момент отразить опасность, или же спастись бегством. Причиной нервных состояний могут быть следующие обстоятельства:

выход на улицу;
поездка;
переезд в новый дом;
внезапные резкие звуки;
запах угрозы;
чужие на личной территории.

Другие причины расширения кошачьих зрачков

Часто можно не сразу понять, почему у кошек расширяются зрачки. Глаза-блюдца наблюдаются у пушистиков и в тот момент, когда они охотятся – не важно, на птичку, сидящую на окне, или на кусок аппетитной колбасы на столе. Во время прыжков и лазанья по шкафам любимого питомца также можно заметить его практически черную радужку. Обязательно стоит упомянуть и о кошачьих свадьбах, во время которых зрачки животных тоже расширяются под влиянием адреналина и других гормонов.

Причиной большой величины зрачков является и сильная боль. В этом случае состояние сопровождается отказом от еды, апатией, возможно – полуприкрытыми глазами и неестественной позой.

Вызвать расширение зрачка могут фармакологические препараты – лекарственная валериана, анестетики. Например, при введении кошке анестезии, увеличенный размер зрачка сохраняется на протяжении суток после выхода из наркоза. В норму зрачки приходят, когда вещество полностью выводится из организма.

Почему у кошки всегда расширены зрачки: заболевания глаз

Если зрачки расширены и неподвижны, а кошечка передвигается крайне неуверенно, натыкается на предметы, напряженно принюхиваясь и прислушиваясь, возможно она резко потеряла зрение, или же приобрела какое-либо другое глазное заболевание, например глаукому, отслоение сетчатки, вывих хрусталика, уевит.

Когда наблюдается увеличение лишь одного зрачка, есть основания заподозрить у животного заболевание мозга, или зрительного анализатора. Такие симптомы могут наблюдаться при опухоли мозга, инсульте, а также других травмах головы.Если ваша питомица чувствует себя прекрасно, не отказывается от пищи и развлечений, то причин для беспокойства нет. Когда хозяин не может понять, почему у кошки расширены зрачки постоянно, или же, когда расширенные зрачки сопровождаются явно болезненными и неестественными для вашей кошки состояниями, нужно срочно звонить в ветеринарную клинику и договариваться о приеме. Только своевременная правильная диагностика и правильно подобранный курс лечения может вернуть вашему пушистику физическое здоровье и комфортное психологическое самочувствие.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх