Крадущегося к добыче снежного барса показали в Саяно-Шушенском заповеднике

Подкрадывающийся к неизвестному обитателю заповедника снежный барс (он же ирбис или снежный леопард) сам стал трофеем, попав в объектив фотоловушки на юге Красноярского края.

Очередную запись, сделанную автоматическими фоторегистраторами, показали сотрудники Саяно-Шушенского заповедника. На этот раз камера сняла наметившего добычу ирбиса.

Редкая кошка бесшумно, но при этом словно сжавшись в живую пружину, готовую вот-вот взвиться в воздух, шаг за шагом приближается к съедобной цели. Осталось тайной, кого барс избрал мишенью. Впрочем, зритель может предположить, что обедом станет кто-то из пернатых (на записи слышны сквозь гул ветра птичьи трели).

Зоологи прокомментировали эти интригующие кадры, пояснив, что во время охоты ирбис пользуется разными методами. Он может ползти, прижимаясь едва ли не вплотную к поверхности земли и прячась за камнями, а может использовать и другую тактику, например, прыгнуть на ничего не подозревающую жертву сверху — из засады.

Кстати, о прыжках. Снежный барс в погоне за добычей способен резко сократить расстояние до нее, оттолкнувшись от земли и пролетев до шести метров, отметили в заповеднике.

Видео смотрите здесь:
https://vk.com/video-17762027_456239310

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх