Антон Палыч

Антон Палыч сожрал цветок. Он давно хотел это сделать. Только Лера не позволяла. Она выращивала этот свой циперус из зонтиков и очень его берегла. Но Антон Палыч, если уж чего решил, то непременно делал. Он улучил момент, когда Лера надолго ушла из дома, и с огромным удовольствием обкусал все лопушистые пальмочки, оставив невысокую щетинку зеленых стебельков.

Лера только руками всплеснула, вернувшись. Но Антон Палычу ничего не сделала. Он довольно потянулся и разлегся на старом диване подремать часок-другой перед ужином. Лера опять куда-то ушла.

Антон Палыч — старый сиамский кот, точнее, не совсем сиамский. Мама точно была этой породы, а вот папенька пожелал остаться неизвестным. Лицом, ну, точнее, мордой Палыч удался в мать, но ленью и незлобивостью, видимо, обязан был папаше, как и безалаберной смелой шкодливостью.

В эту старую хрущевку его притащил прежний хозяин, решивший жить самостоятельной жизнью. Самостоятельная жизнь заключалась, собственно, в том, что тот слез с шеи родительской и пересел на шею Лерину. Лера жила здесь после смерти бабушки, работала, и кормила теперь не только себя, но и Антона Палыча и его непутевого хозяина.

По приезду в хрущевку Палыча звали по-другому, а именно, Чеширом. Потом Лере почему-то показалось, что это имя ему не подходит, и она стала звать его сперва Чеховым, а потом и Антон Палычем. Кот не возражал. "Антон Палыч" звучало уважительней и солиднее, а уважение он приветствовал.

Через какое-то время непутевый хозяин нашел себе другую шею, более состоятельную, но менее сговорчивую. На кота она согласна не была, и Антон Палыч остался у Леры, особо не скучая по этому непонятному человеку. Говорят же, что коты привыкают к месту, вот и он привык к тесной хрущевке, и к Лере, чего уж скрывать.

Повернулся ключ в замке. Антон Палыч поднял голову и вдруг весь вскинулся, дернул мордой, поймав мерзкий враждебный запах. Соскочил с дивана, осторожно вдоль стенки боком просочился в коридор. Выглянул из-за двери. У порога, рядом с Лериными ногами толкался рыжий, длиннолапый, ушастый щенок.

Собака! Палыч даже зашипел от возмущения, как раскаленная сковорода. Развернулся и рванул обратно в комнату, запрыгнул на телефонный столик и замер в позе обиженной и возмущенной.

- Ну что ты, Антон Палыч, это Рыжик, он теперь с нами будет жить.
Кот отвернулся, давая понять Лере, насколько абсурдно это заявление. Но Лера внимания не обратила и села на диван, поглаживая прижавшегося к ее ногам щенка.

Щенок испуганно глядел черными глазенками на Палыча и подергивал, принюхиваясь, блестящим пуговичным носом. "Ишь, прилип", - с непонятной ревностью подумал кот - "не оторвешь!". Он слез на пол, двумя скачками преодолел расстояние до дивана, и легко запрыгнув, боднул Леру головой в бок. Лера протянула руку и погладила Палыча, как гладила всегда, как раньше, когда в доме не было еще этого непонятного не нужного им создания.

"Может и ничего", - размышлял он ночью - "может, его не вместо меня принесли. Может, и его никчемный прежний хозяин куда-то делся". Так Палыч думал и уже начал дремать, когда кожей ощутил еле слышный, очень жалобный тоненький звук. Звук шел из коридора. Палыч вздохнул, спрыгнул с продавленного кресла, на котором так любил спать, и бесшумно ступая мягкими лапами, направился к входной двери.

Лежа на своем мягком новом матрасике, который Лера сшила нынешним вечером, щенок тихо плакал, уткнув в передние лапки маленький черный нос. Палыч заметил мокрую дорожку на худенькой мордочке. "Ишь ты, плачет. Тоже, наверное, грустно ему. Думает, что я его выгоню, что ли?" - размышлял кот, пристально вглядываясь в рыжий комочек. Щенок почувствовал взгляд, увидел Палыча, перестал скулить и мелко испуганно задрожал.

"Вот же дурень!" - кот мягко приблизился к собачьему месту, встал передними лапами на лежанку и коротко, тихо мявкнул. Ну, типа, не бойся, не трону. Щенок нерешительно вильнул обрубком хвоста, потянулся мордочкой и неожиданно лизнул Палычеву лапу. Оба испуганно дернулись: Палыч от неожиданности, Рыжик — от страха.

"Маленький еще, боится". Антон Палыч решительно забрался на Рыжикову подстилку. Тот попытался удрать, но кот снова коротко и тихо мяукнул, что означало "лежи". И Рыжик понял. Прижался к теплому пушистому боку и вскоре задремал под размеренное кошачье мурчание.

Так утром и застала их Лера, спящих вдвоем на собачьем месте. Постояла, посмотрела с нежностью и пошла на кухню ставить чайник. "Ничего", - подумал ей вслед проснувшийся Палыч, - "носом чую, что и у тебя все хорошо будет. Найдется новый хозяин. Не такой, как у нас с Рыжиком. Кчемный!".

© Йошкин Дом

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх