10 доказательств, что кошка — хозяйка в вашем доме

С того момента, как кошки стали домашними животными, прошло около девяти с половиной тысяч лет, но вопросы, кто кого приручил и кто в доме хозяин, остаются открытыми по сей день. Рассказываем, как понять, что ваш кот — главный в семье.

Еда по расписанию

Современный ритм жизни зачастую приводит людей к тому, что они забывают о своих базовых потребностях, например пропускают завтрак или обед. Им просто некогда: работа и повседневные дела занимают огромное количество времени. Но если у человека дома есть любимый кот, то даже самое важное дело не позволит ему забыть о том, что питомца нужно покормить.

И пусть весь мир подождет

Если вы настоящий кошатник, то вы не понаслышке знаете, как трудно работать или заниматься своими делами, когда питомец бродит вокруг, мяукает, привлекая к себе внимание, или бесцеремонно ложится на клавиатуру вашего компьютера. Ведь если преданный кот хочет побыть с вами, как ему можно отказать? А перед начальством потом объяснитесь.

Тебе нельзя, а коту — можно

Любящие хозяева часто позволяют усатым питомцам то, чего не разрешают даже собственным детям: залезать на стол, ронять (и даже иногда портить) предметы интерьера во время веселой игры, бегать, прыгать и кричать. Такие вольности часто вызывают недоумение у гостей и посторонних людей, но вы-то знаете — это же кот. Коту можно все!

А вы точно единственный сын?

Представьте: вам звонит мама, которая очень далеко живет. Вы соскучились по ней и очень хотите поделиться последними новостями о работе, личной жизни — да и просто поговорить о том, о сем. Но едва вы успеваете открыть рот, чтобы рассказать ей, как у вас дела, мама спрашивает: «А как там Васенька? Здоров? Хорошо кушает?» Трудно представить, да? А владельцы котов регулярно с таким сталкиваются (и уже не обижаются на маму).

Вы умеете быть щедрым, как никто

Вы помните, когда в последний раз целиком съедали домашний стейк? Когда ваши свитера были исключительно любимой одеждой, а не эксклюзивной лежанкой? Когда вы в последний раз приходили домой, не заглядывая по дороге в зоомагазин за новым лакомством или игрушкой? Не помните? Поздравляем, вы — питомец кота.

Друзья забыли, как вы выглядите

Каждый день после работы вы спешите домой и несете в сумке то кусочек свежего мяса, то забавную игрушечную мышку. Ваши коллеги предлагают вам поужинать вместе, но вы придумываете оправдания — с каждым разом все более изощренные. Ваш телефон разрывается от звонков и сообщений друзей, которых вы давно не видели, но максимум, что вы можете им предложить — пообщаться по видеосвязи из дома. Вы социофоб? Нет. Просто дома вас ждет кот, а все остальное не так уж важно.

В разведку не возьмут

Вычислить настоящего кошатника — очень простая задача как для людей, так и для животных. Кошки и собаки чувствуют это по запаху, и речь не о «метках».

Домашние коты, испытывая привязанность к своим хозяевам, трутся о них головой, оставляя на коже и одежде феромоны лицевых желез. Это делается для того, чтобы чужие питомцы знали: этот человек принадлежит другому коту! А человеку вычислить кошатника еще проще: стоит лишь внимательно осмотреть его одежду (если, конечно, дома не сфинкс).

Вам негде спать

Настала ночь, и вам пора готовиться ко сну — ведь впереди напряженный рабочий день. Вы подходите к постели и видите, что ваш кот сладко спит, растянувшись прямо на подушке. Вы злитесь, смотрите на него снова… и идете спать на диван в гостиной, потому что кота беспокоить нельзя.

Интересный факт: согласно легенде, у пророка Мухаммада была любимая кошка по имени Муизза. Однажды пророку понадобился халат, но когда он увидел, что пушистая красавица уснула на рукаве халата, Мухаммад отрезал рукав, чтобы не тревожить ее сон.

Невыносимая разлука

Ура, отпуск! Впереди целых две недели беззаботного отдыха, перед глазами открываются морские просторы, а за спиной — уютный интерьер отеля. Но почему-то вы отчаянно хотите домой, плохо спите по ночам и постоянно пишете в мессенджеры родителям или лучшему другу с просьбами… о чем? Конечно же, прислать фото или видео с вашим котом, который остался с ними.

Несмотря ни на что

Ваш кот может вести себя отвратительно: крушить все вокруг, устраивать ночные забеги с веселым мяуканьем, обдирать дизайнерские обои, кусать гостей. Но вы никогда не выйдете из себя и не станете на него кричать — максимум тихо пожурите питомца. На котов невозможно злиться, тем более если это ваш кот — такой милый, забавный и самый любимый на свете!

Автор: Ирина Малахова

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх