10 интересных фактов о львиных глазах

Если есть животное, которое действительно отражает суть Африки, так это лев. Львы — одни из самых знаковых животных Африканского континента. Эти большие кошки, которыми восхищались на протяжении всей истории, служат символом храбрости и силы. У львов сильное и мощное тело. Это второй по величине вид кошек после тигров.

Помимо больших размеров и силы, львы также известны своим впечатляющим зрением. Есть несколько причин отличного зрения льва. Ниже приведены десять интересных фактов о львиных глазах — одном из их величайших охотничьих инструментов.

Давайте же глубже заглянем в глаза льва.

1. У львов в сетчатке глаза значительно больше палочек, чем колбочек, особенно по сравнению с людьми. У львов около 25 палочек на каждую колбочку, а у человека около 4 палочек на каждую колбочку. Палочки помогают улавливать больше света, а колбочки обеспечивают цветовое зрение. Львы могут видеть в 6-8 раз лучше, чем человек в условиях низкой освещенности. Что касается колбочек, то они бывают трех типов: синие, желтые и красные. Львы, как и все кошки, обладают колбочками только для коротковолнового света (синий) и средневолнового света (желтый). Они не различают красный цвет.

2. Львиные глаза светятся в темноте. У львов, как и у большинства ночных животных, внутри глаза есть особый слой тапетум (tapetum lucidum). Это отражающий слой клеток, расположенный за сетчаткой, который работает как зеркало. Палочки и колбочки поглощают свет, попадающий в глаз. Тапетум направляет прошедшие сетчатку фотоны, которые не провзаимодействовали с рецепторами сетчатки, назад на сетчатку, чтобы повысить количество поглощённых фотонов. Это дает мозгу льва возможность улучшить изображение в условиях небольшого освещения, что значительно улучшает ночное зрение животного.

3. Внешние характеристики львиной морды также играют важную роль в невероятном ночном зрении. Белая полоса под глазами помогает отражать свет в глаза, в условиях низкой освещенности свет никогда лишним не бывает. Если посмотреть на гепарда, то можно заметить, что у него под глазами черные отметины. Они уменьшают блики в условиях повышенного освещения. Быстрые пятнистые кошки, как правило, охотятся при дневном свете.

4. У львов есть второе веко, известное как мигательная мембрана. Она служит дополнительным слоем для защиты роговицы и увлажняет глаза, сохраняя при этом зрение. Мигающая мембрана действует как стеклоочиститель, удаляя пыль и мусор, попадающий в львиный глаз.

5. У большинства кошачьих зрачки вертикальные. Причина в том, что вертикальные зрачки облегчают обнаружение горизонтального движения вблизи земли и оценку расстояния до жертвы. Маленьким кошкам необходимо прижаться к земле, чтобы подобраться поближе к своей добыче, прежде чем наброситься на нее. Вертикальные зрачки помогают кошкам точно измерять более короткие расстояния.

У более крупных кошачьих, таких как львы и тигры, зрачки круглые. Поскольку у них более длинные ноги и их глаза находятся на большем расстоянии от земли. Они также намного мощнее и способны прыгать гораздо дальше. Львам не нужно подкрадываться слишком близко к своей добыче. Известно также, что круглые зрачки позволяют большему количеству света проникать в глаз, обеспечивая лучшее ночное зрение.

6. Какого цвета глаза у львов?

Цвет глаз львов обычно коричневый или янтарный. Даже белые львы, в шерсти которых отсутствует типичный львиный пигмент, имеют бледно-янтарный цвет глаз (у некоторых белых львов голубые глаза).

7. Детеныши льва рождаются слепыми. Открывать глаза львята начинают на 3-4 неделе после рождения. Даже открыв глаза, они еще плохо видят и нуждаются в дополнительном уходе со стороны львицы. Изначально их глаза имеют серо-голубой цвет. Но уже к 2-3 месячному возрасту становятся коричневыми или янтарными.

8. Благодаря своему впечатляющему ночному зрению, львы обычно охотятся ночью. Используя это преимущество перед жертвами, большие кошки выслеживают добычу и устраивают засаду. Чем темнее ночь, тем охота успешнее.

9. Полная луна облегчает добыче обнаружение хищников и побег от них. Во время полнолуния львы часто откладывают охоту на другое время. Они подождут, когда луна исчезнет или пока ее не скроют облака.

10. В отличие от большей части своей добычи, львы обладают бинокулярным зрением. Их глаза смотрят вперед, что позволяет более эффективно оценивать расстояние. Хотя это большое преимущество, их глаза не могут быстро перемещаться из стороны в сторону. Львам приходится двигать головой, чтобы смотреть в разные стороны. С другой стороны, у их добычи глаза располагаются по бокам головы. Это обеспечивает более широкий кругозор, но мешает различать отдельные объекты после наступления темноты. По этой причине, когда начинает темнеть, животные уходят на открытые пространства для лучшей видимости.

Вот такой невероятный инструмент ночного видения есть у львов. В кромешной тьме, где большинство из нас заблудились бы, ничего не видя, львы передвигаются с легкостью.

Комментариев: 4







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх