12 причин, почему кошку тошнит от корма

У кошек нередко случаются проблемы с пищеварением, одна из них – рвота после приёма пищи. Хозяева обычно списывают это на лёгкие неполадки в организме, некачественный или неподходящий корм. Но в действительности причин тошноты и рвоты после еды гораздо больше. Рассмотрим подробнее, почему кошку тошнит от корма и что делать в такой ситуации.
Основные причины, почему кошку тошнит едой
Внимательно наблюдайте за состоянием и поведением своего четвероногого любимца, чтобы понять, по какой причине его тошнит.
Чаще всего рвота после приема пищи случается по следующим причинам.
1.Переедание
Когда хозяин не соблюдает правила кормления и даёт питомцу слишком много еды, кот съедает больше, чем ему нужно, и чувствует себя нехорошо. У кошек по физиологии желудок имеет форму полой трубки и его стенки не могут сильно растягиваться. Кошкам не знакомо выраженное чувство сытости: они могут впихнуть себя большое количество еды и даже не заметить этого.
Если речь идёт о сухом корме, то внутри он размокает, набухает и начинает давить на стенки желудка. Это вызывает дискомфорт.. Поэтому для питомца лучший вариант избавиться от неприятных ощущений – избавиться от излишков пищи через рвоту.
2. Быстрое поедание
Большинство усатых кушает с огромным аппетитом и слишком быстро, не жуя и проглатывая пищу. Крупные куски забивают желудок и могут травмировать его. В итоге кошка чувствует тяжесть и дискомфорт. Чтобы помешать котам съедать порцию слишком быстро, хозяева покупают им специальные мисочки с выступами внутри. Эти выступы не дают заглатывать большие куски. Возможно, кошка ест корм быстро ещё и потому, что она опасается соперников – других домашних животных. Наличие сородича рядом заставляет мурлыку поглощать пищу быстрее: она боится, что у неё отберут еду.
3. Пищевая непереносимость
Питомцы нередко страдают от пищевой непереносимости. Причём дело может быть не в самом корме, а в каком-то отдельном компоненте его состава. Понять, на что именно у вашего кота возникает реакция, можно только после посещения ветеринарного врача.
4. Резкая смена корма
Когда вы вводите в рацион кошки незнакомые ей продукты, это стресс для её организма. Менять корм на другой нужно только по показаниям, постепенно добавляя новый корм к старому. С каждым днём соотношение кормов увеличивается в сторону нового, пока новый корм полностью не вытеснит старый.
5. Просроченные, некачественные и слишком дешёвые корма
Обязательно проверяйте срок годности корма при покупке и следите, чтобы упаковка была целой, без повреждений. Внимательно читайте состав и выбирайте тот товар, в составе которого на первом месте качественное отборное мясо. Такая пища будет питательнее и полезнее.
Не берите самые дешёвые корма – качество ингредиентов в них оставляет желать лучшего. Это точно скажется на самочувствии питомца.
Почему кошку тошнит от корма?
6. Смешанный рацион
Тошноту кошки может вызвать сочетание сухих и влажных кормов от разных брендов, которые плохо сочетаются между собой, неподходящие лакомства, а главное – смешивание в одном рационе готовых кормов и продуктов с человеческого стола. Всего этого делать категорически нельзя.
Не смешивайте продукты, если не уверены, что они сочетаются, и тем более не давайте кошке свои любимые деликатесы.
7. Недостаток жидкости
Когда кот мало пьёт, его может тошнить после еды. В свободном доступе у кошки всегда должна быть чистая миска с чистой водой, которую необходимо заменять каждый день. Если кошка не пьёт из миски, попробуйте заменить миску или переставить ее на другое место. Или приобретите для кошки специальный питьевой фонтанчик – это беспроигрышный вариант!
8. Неподходящая температура еды
Слишком холодная или слишком горячая пища тоже может спровоцировать расстройство пищеварительной системы. Еда для кошки должна быть комнатной температуры или чуть теплее.
9. Отравление
Если рвота сопровождается диареей, кошка апатичная и вялая, то вы возможно имеете дело с пищевым отравлением. Лучше незамедлительно обратиться в клинику, пока питомцу не стало хуже.
10. Заболевания ЖКТ
Сюда можно отнести гастрит, панкреатит, воспалительные процессы в кишечнике. Все эти патологии/ заболевания, после проведенных исследований и поставленном диагнозе, нужно лечить в ветеринарной клинике.
11. Гельминты
Появление гельминтов в кишечнике и может вызвать интоксикацию и повлиять на нормальную работу ЖКТ. В это время четвероногий не может нормально поесть, его тошнит и рвёт. Чтобы этого избежать, важно не игнорировать плановые осмотры у ветеринарного специалиста 2 раза в год и проводить обработку кота у паразитов хотя бы раз в 3 месяца.
12. Комки шерсти в ЖКТ
Это проблема №1 у длинношёрстных пород кошек и у других питомцев с интенсивной линькой. Кошек может рвать после пищи, если в желудке скопилось большое количество шерсти. Чтобы предотвратить образование комков в желудке, кошку нужно регулярно вычёсывать.
Ситуацию помогут исправить специальные лакомства, пророщенный овёс и паста для выведения шерсти, которая продаётся в любом зоомагазине. В сложных случаях, когда комки шерсти (безоары) не выводятся из организма естественным путем и закупоривают кишечник, может потребоваться оперативное вмешательство.
Почему кошку тошнит от корма?
Что делать, если кошку тошнит кормом?
Одноразовая рвота вряд ли представляет серьёзную опасность, особенно, если после неё котик всё так же весел и игрив. Но относиться равнодушно к этому моменту всё же нельзя, особенно если рвота возникает периодически.
На всякий случай примите следующие меры:
кормите питомца только проверенным, подходящим кормом, от которого он чувствует себя хорошо;
давайте еду небольшими порциями, согласно норме кормления, не перекармливайте;
следите, чтобы кот ел не спеша в спокойной атмосфере;
следите, чтобы кот достаточно пил;
не смешивайте корма от разных брендов, которые плохо сочетаются между собой, не смешивайте готовые корма и пищу со стола, давайте кошке специальные полезные лакомства;
не меняйте линейки кормов без веской причины и без консультации у ветспециалиста;
замену корма проводите только по необходимости и постепенно, в течение нескольких дней. Для этого добавляйте новый корм к старому, сначала в небольших пропорциях. Постепенно полностью вытесняя старый корм новым;
чтобы снизить количество шерсти, попадающей в желудок кошки, регулярно вычёсыватйте кошку. Не забывайте о купании. Даже если кошка не посещает улицу, специалисты рекомендуют мыть её раз в 3-4 недели. Обновление клеток дермы составляет 21 день, отсюда такая периодичность.
Для купания используйте только профессиональные шампуни и кондиционеры, подходящие под тип кожи и шерсти питомца. Некачественные и неподходящие средства могут привести к выпадению шерсти - и кошка будет проглатывать её при умывании.
Если вы предприняли все меры, но кошку всё равно тошнит после приёма пищи – незамедлительно обращайтесь к специалисту для выяснения причин.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх