5 причин, по которым кошка гадит в неположенном месте

Одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы кошек – это отказ питомца от использования лотка. Лужицы и кучки могут быть найдены на диванах и кроватях, в обуви и одежде, в укромных уголках комнат, а также за мебелью и даже на бытовых приборах. Это очень и очень неприятно для хозяина. Ведь в этих случаях требуется специфическая тщательная уборка, которую сложно проводить, появляется запах.
Как отучить кошку гадить в неположенном месте? Поняв причину, можно быстро устранить нежелательное поведение. Ниже приведены самые популярные и распространенные причины внезапной нечистоплотности питомцев.
1. Болезнь. Если животное всегда исправно пользовалась лотком, в его жизни ничего не менялось, и вдруг кошка гадит в неположенных местах – срочно к ветврачу, желательно, предварительно сдав анализы. Иногда поведенческие проблемы являются следствием заболеваний мочеполовой системы или же пищеварительной. Здесь сначала нужно лечение, и только потом – коррекция поведения.
2. Не нравится лоток. Как правило, кошки не очень охотно пользуются лотками маленькими, неглубокими, с сетками, пустыми. Иногда животное может некоторое время терпеть, используя неудобное туалетное место безропотно, а потом начать протестовать – искать более удобные и уютные места.
3. Не нравится конкретный наполнитель. Наполнителей производится огромное количество. Наиболее популярные – бетонитовый, силикагелевый, древесный. Чтобы кот не гадил, стоит поэкспериментировать с гигиеническими наполнителями, дать возможность животному выбрать лучший вариант.
4. Ограниченный доступ к лотку. Может возникать, если в доме появились другие животные, маленькие дети, которые осознанно или неосознанно преграждают конкретной кошке путь к лотку. Также ограничивать доступ может банально закрытая по невнимательности дверь в помещение с лотком, пакеты и коробки в коридоре и т.д.
5. Несвоевременная уборка в лотке. Важно, чтобы лоток был достаточно чистым, не имел резких запахов. Поэтому уборку нужно проводить ежедневно, в соответствии с инструкциями производителя наполнителя (указана на упаковке), быстротой загрязнения, а также количеством питомцев (чем больше животных, тем чаще нужно приводить в порядок их туалетные места). Если кот посчитает лоток грязным, он постарается найти более приемлемое место, например, укромный уголок за мебелью или коврик. Иногда вместо поиска способов, как отучить кота оставлять лужи в неположенном месте, хозяину нужно просто взять за правило более часто и тщательно убирать в лотке.
Это самые распространенные причины. Но если самостоятельно установить, почему же животное вдруг отказалось от лотка, не удается, стоит обратиться за помощью к специалисту – зоопсихологу.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх