5 причин, почему кошки — гурманы

Хозяева кошек не понаслышке знают, насколько их питомцы могут быть привередливы в еде. Сегодня кошка съедает корм до последней крошки, а завтра — отворачивается от миски. Почему же кошкам природой предписано быть разборчивыми в еде?

Причина №1. Кошки по запаху определяют пропорции веществ в составе корма

Ученые из Великобритании и Австралии доказали, что кошки стараются питаться сбалансированно, предпочитая соотношение жиров и белков в еде 0,4 к 1. К таким выводам эксперты пришли после эксперимента, во время которого кошкам было предложено несколько видов влажных кормов с разными пропорциями белков и жиров и разными запахами — кролика, рыбы и апельсина. Предположение, что корма с запахом кролика или рыбы будут более привлекательными для испытуемых, чем корм с апельсином, не подтвердилось. Кошки, определившие, что рацион с запахом апельсина содержит «правильный» баланс, продолжали есть именно его.

Дело в том, что кошки эволюционировали как «сверхплотоядные» животные, то есть в природе они питаются исключительно мясом. Выявленное учеными соотношение жиров и белков в кормах, максимально приближено к их естественной диете. Кроме того, именно такая пропорция препятствует развитию ожирения у кошек.

Причина №2. Кошки не любят торопиться

Большинство кошек едят не спеша, несмотря на то, что хозяевам может казаться, что корм исчезает слишком быстро. И если кошки не доедают корм — это не всегда значит, что он им не понравился. По мнению специалистов, это может говорить о желании «растянуть удовольствие» от понравившегося им корма.

Хозяину важно всегда быть внимательным и следить, чтобы кошка не голодала и не испытывала неприятных чувств. В случае если питомец отказывается от еды совсем, следует обратиться к ветеринару.

Причина №3. Кошки любят разнообразие

Кошкам может надоесть корм, который им предлагают каждый день в течение многих месяцев. В таком случае решением будут новые текстуры или вкусы привычного корма.

Переводить же кошку на новый корм нужно постепенно: добавляя в старый корм новый и от порции к порции увеличивая процент последнего. Согласно исследованию упомянутой выше группы ученых из Великобритании и Австралии, кошкам свойственна неофобия — боязнь новой пищи. Это объясняется тем, что в природе радикальная смена привычного рациона может быть опасной для жизни зверя. У домашних кошек она выражена не так сильно, как у диких — но может особенно остро проявляться в период сильного стресса.

При выборе нового корма ориентируйтесь на разнообразии его вкусов. Можно попробовать нечто необычное, но вместе с тем натуральное и полезное — корм Gourmet® Натуральные рецепты. Все рационы линейки приготовлены из отборных натуральных ингредиентов высокого качества. Изысканные блюда с высоким содержанием говядины, ягненка, курицы или рыбы в комбинации с овощами — такими как пастернак, морковь или томаты.

Причина №4. Кошки запоминают ассоциации и любят, когда соблюдают режим

Кошки не только избегают опасностей для жизни и здоровья, но также способны анализировать причины их появления. Если кошке нездоровится через некоторое время после обеда, она может связать свое плохое самочувствие с приемом пищи. Даже если на самом деле причина в другом, кошки не могут выстраивать сложных логических цепочек, поэтому связывают ухудшение здоровья с последним совершенным действием.

Еще одна вещь, которая поддается кошачьему анализу — это время кормления. Для кошек важно правило «Режим нарушать нельзя». Если кормить питомца в одно и то же время, то внутренние часы (и желудок) запомнят это и аппетит будет появляться в определенные часы. Поэтому кошка может начать привлекать к себе внимание именно тогда, когда приближается время трапезы.

Причина №5. Миска тоже имеет значение

Важно правильно подбирать форму и размер мисок под конкретного питомца. Об узкие и глубокие миски кошки могут натирать мордочку. Широкие и плоские — не подходят кошкам с плоской мордочкой или неправильным прикусом.

Важен и материал миски. Пластиковые миски часто обладают едва уловимым запахом, который чувствительное обоняние кошек распознает как неприятный. Некоторым кошкам также не нравится запах металлических мисок. Наиболее универсальные материалы для кошачьей посуды — это стекло и керамика.

Неправильное с точки зрения кошки расположение миски также может отбить у нее аппетит — миска должна стоять в безопасном для питомца месте. Также не стоит ставить миску у лотка — его запах не располагает к приему пищи.

Рассмотренные причины применимы к домашним кошкам, которые здоровы и находятся в привычной для них среде обитания. Питомцы могут отказываться от еды или стать к ней более привередливыми. Это может говорить о проблемах со здоровьем или быть связанным с приемом лекарств. Изменение привычного уклада жизни и последующий стресс также могут негативно отразиться на питании любимца. Переезд, смена владельцев, появление нового домашнего животного, даже перестановка предметов в квартире — потенциально причина нервного напряжения. При любых изменениях кормовых предпочтений питомца нужно обратить внимание на его поведение в целом.

Автор: Виктория Позына

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх