5 причин праздновать дни рождения питомцев

За последний год я четыре раза побывала на очень серьезных праздниках — днях рождениях (принятия в семью) двух котов и одной собаки и еще на одном кото-собачьем новоселье. Получив приглашение на первый такой «детский утренник», я улыбнулась, пошла из любопытства — и душевно провела время.

Найти своих и успокоиться

Нет ничего удивительного, что разговоры на этом празднике жизни крутились вокруг животных. День рождения выпал на период московских протестов — и я впервые не чувствовала никакой вины за собственную временную беззаботность. За столом или во время фуршета никто даже не попытался заговорить о чем-то, что разъединяет. Это не значит, что политика нас не касается (еще как!) или взгляды хозяев полностью совпадают — но показывает, как много общего и прекрасного дают нам домашние животные.

Быть самим собой

Все животные — виновники торжеств — были либо найдены на улице, либо взяты из приютов. И все без исключения их хозяева говорили слова благодарности «всего лишь кошке», потому что она приходит и доверчиво кладет голову на руку, или «вот этому невоспитанному псу», который отжал у хозяйки уже третий, и между прочим, дизайнерский коврик. Не только за безусловную любовь, не только за тепло и спасение от одиночества. Это дают и люди. А вот понимание, какой именно ты настоящий — дают звери. Перед ними невозможно кривить душой и притворяться. «Их незачем обманывать. Это такая редкость и такое счастье — быть собой», — говорит одна моя знакомая. «Благодаря моей первой кошке на свет появилась лучшая версия меня», — продолжает другая. «У меня три источника силы: мой дом, папа и моя собака», — услышала еще от одной подруги на дне рождения ее собаки.

Продвигать «укотовление» и «усобаковление»

«Обычно в день Х я делаю в соцсетях пост “было-стало” и пишу историю героя — откуда взялось у меня такое чудо чудное», — почти в один голос говорят две мои приятельницы, у каждой из которых живут несколько кошек. Такие посты делаются, конечно же, прежде всего для себя. Но я лично знаю людей, которые, вдохновившись историями превращения тощих, неухоженных, никому не нужных животных в домашних любимцев, сами решились подарить кому-то билет в счастливую жизнь. «Я в этот день перевожу определенную сумму в приют, из которого взял Тошу, делаю репост актуальных пристроев, — делится хозяин рыжего кота без одного уха и глаза — но от этого не менее любимого. — Животным нужны корм и лечение, продвижение и пиар. Если мои деньги помогут найти дом хоть одному подопечному приюта — буду счастлив. Вот такие подарки на его “день рождения”... другим котам».

Доставить радость питомцу

«Весь день — вкусности и котосессия! И еще разрешается рвать бумажные салфетки. Безумье! Веселье!» — отчитывается о праздновании хозяйка кота, спасенного и выкормленного с недельного возраста. «Приходят гости — приходят именно к нему, а он так любит внимание! Дарят игрушки, лакомства — думаешь, они не чувствуют, что это особый день?» — удивляется хозяйка милого смешного корги, выбракованного заводчиками и чудом нашедшего дом. «Это же дети, как можно лишать детей праздника?» — пишет зооволонтер, спасшая и пристроившая не один десяток кошачьих и собачьих душ. Но бывают и казусы: «Всегда помню день рождения своего сеттера Нортона и приношу вкусняшку, — рассказывает моя подруга. — Пёсель, конечно, не в курсе, за что она свалилась на него именно сегодня, но в полном восторге. Правда один раз я перестаралась и купила Очень Большую Косточку. Увидев ее, Норт пополз под стол, и долго обходил ее стороной…»

Доставить радость себе

«Мои кошки и собака — это мой маленький уютный мир. Очень интимный, если хотите. Отношения с животными — это всегда немножко тайна, всегда обмен энергиями. Чем больше им даем, тем больше получаем. Праздную, и вы празднуйте — это я вам как врач говорю», — ответила на мой вопрос наш ветеринар. Что ж, день рождения моих котов уже скоро. Буду готовиться.

Источник: Автор: Полина Стрижак

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх