Акне у кошек

Клеточное строение кожи кошек и человека практически одинаковое. Поэтому не стоит удивляться тому, что у домашних питомцев бывают такие же кожные проблемы, что и у людей. К одной из таких дерматологических болезней можно отнести "акне" ("кошачьи угри", прыщи, чёрные точки).
Встречается акне у кошек не часто. У некоторых, в виде чёрных точек на подбородке, появляется 1 раз за всю жизнь и не вызывает дискомфорта у кошек, а также не привлекает внимание владельцев. Но многие другие кошки страдают длительно повторяющимся акне, а для некоторых этот процесс непрерывен. Частота и тяжесть течения заболевания в каждом случае индивидуальна. Акне развивается в любом возрасте, у любой породы, независимо от пола.
Места нахождения :кошачьих угрей" могут быть различными, чаще всего это: подбородок, уголки рта, основания ушей, межбровья, основание хвоста — именно в этих местах находится большое скопление сальных желёз, нарушение функции которых и приводит к закупорке кожных пор и, как следствие, появлению чёрных точек.

Механизм появления акне.

Развитие патологического процесса напрямую связано с нарушением обменных процессов в коже, а конкретно, с извращённой кератинизацией (это сложная биохимическая реакция с образованием жира, аминокислот и кератина, придающих дерме прочность и эластичность) и неправильной работой подкожных желёз.
В норме омертвевший верхний роговой слой эпителия постоянно слущивается (отшелушивается), уступая место более новому и молодому. При патологии нормального отслоения не происходит, старые клетки перемешиваются с новыми, создавая горы чешуек, склеенных между собой сальным секретом. Всё это приводит к закупориванию пор, что внешне проявляется черными подкожными точками.

Причины образования акне.

Выделяют, как минимум, два факта, влияющих на возникновение акне: эндогенные и экзогенные.
К эндогенным, т.е. имеющим внутреннее происхождение, относят гормональные сбои, нарушенный обмен веществ, неудовлетворительную работу печени и желудочно-кишечного тракта.
Экзогенные причины, т.е. имеющие внешнее происхождение, возникают в результате плохого ухода за животными, когда в области подбородка скапливаются жирные остатки пищи, способные закупорить поры и устье волосяного мешочка.
Часто проблема кроется в использовании пластмассовых мисок. Дело в том, что на пластиковой посуде скапливаются микробы, которые со временем не вымываются.

Какие меры нужно предпринять при обнаружении акне у Вашего питомца?

1. Заменить всю пластиковую посуду на керамическую или посуду из нержавеющей стали.
2. Мыть посуду не реже, чем раз в сутки. Миски из-под сухого корма можно мыть 2 раза в неделю, из-под воды — ежедневно, из-под влажного корма — 2 раза в сутки.
3. Сменить корм на менее жирный.
4. Если даёте витамины, то перестаньте давать их.
5. Важно регулярно убирать чёрные точки, чешуйки, корочки. Безболезненно для кошки это можно сделать при помощи мягкой зубной щётки. Если этого не делать, то лечение будет протекать медленнее.

Лечение

Обычно лечение акне сводится к:
- если причина в не правильном уходе, протирать несколько раз в день хлоргексидином или мирамистином;
- приёму системных антибиотиков в течение 2-х недель;
- обработке шампунями с антисеборейным действием 1-2 раза в неделю;
- к местной обработке различными очищающими антибактериальными и антибиотическими средствами 1-2 раза в день.
В любом случае, всё лечение сводится только к устранению последствий, но не борьбе с причиной. Как правило, акне — это следствие нарушения обмена веществ, различные проблемы ЖКТ, нарушение работы печени и т.п..

Источник: http://vk.com/club_9396491

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх