Аллергия на кошек: симптомы, лечение, профилактика

Аллергия на кошек: уйди, мурка, я в печали...Строго говоря, аллергии на кошек нет, это аллергия на их слюну и мочу. Поэтому утверждать, что голые кошки, такие как петерболды, или кошки с витой короткой шерстью, как корниш-рексы, не вызывают аллергию, не только ошибочно, но и опасно для здоровья аллергика. Гипоаллергенных кошек нет.

Аллергия на кошек

Хотя симптомы аллергии трудно спутать с чем-то иным, нелишне их будет напомнить:
● Кашель и хрипы
● Крапивница или сыпь на грудной клетке и лице
● Покраснение и раздражение глаз
● Покраснение кожи и зуд на месте царапины, укуса или попадания слюны кота
● Насморк и заложенный нос
● Чиханье

Проявление симптомов различно: они могут проявиться как сразу после контакта с котом, так и спустя несколько часов. Примерно 30% больных астмой после контакта с кошкой начинают испытывать обострение симптомов. В таком случае следует покинуть помещение, где есть кот, принять (аллергикам) антигистаминный препарат, в сложных случаях (резкий, угрожающий жизни отек) — срочно вызвать врача.

В основном лечение аллергии производится с помощью стандартных методов лечения, применяющихся комплексно или в отдельности, в зависимости от того, как проявляется аллергия на кошек у больного.
Применение антигистаминных препаратов, блокирующих действие химических веществ, которые являются причиной появления симптомов.

Осложнениями аллергии являются отек и застой слизи, для устранения этих состояний применяются противоотечные препараты.

Препараты, оказывающие противосимптомные эффекты

В отдельных случаях применяется курс аллергических инъекций, лечение которыми длительно и не всегда эффективно. Однако такой курс может улучшить состояние, и исключать эту возможность нельзя.

Лучшей профилактикой аллергии на кошек будет их избегание

Нужно избегать прикосновения к кошке, несмотря на предположение, что небольшой контакт не повредит.

Постарайтесь избегать тесного контакта с людьми, у которых дома живет кошка, поскольку на их одежде могут быть незаметные фрагменты шерсти.

Если вы приехали в гости в дом, где живет кошка, заблаговременно, примерно за несколько недель, попросите хозяев, чтобы кошка не входила в комнату, где вы будете спать. В это же время начните принимать специальные гипоаллергенные препараты, чтобы препятствовать развитию аллергической реакции.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх