Аллергия на йогурт у кошек

Кормить кошку человеческой пищей всегда достаточно рискованно. Хотя иногда кажется, что какая-то пища полезна для животного, в действительности она может вызывать желудочно-кишечные расстройства или дерматологические проблемы.
В отличие от молока, непереносимость которого среди кошек встречается очень часто, многие кошки способны усваивать йогурт. Однако, йогурт - один из видов продуктов для человека, которые могут вызывать у кошек аллергию, проявляющуюся кишечными расстройствами. Симптомы могут появляться как сразу, так и через 1-2 дня. Относительно быстро после съедания йогурта появляются такие признаки, как жидкий стул, рвота и метеоризм. Если у кошки подтверждается йогуртовая аллергия, нужно исключить йогурт из её рациона. Как только остатки йогурта будут полностью выведены из организма, и будет проведено лечение симптомов, кошка обычно выздоравливает.
Симптомы аллергии на йогурт у кошек.
Чаще всего признаками становятся:
Боли в брюшной полости;
Жидкий стул, диарея;
Метеоризм;
Рвота;
Потеря аппетита;
Расчёсывание головы и лица;
Если у кошки наблюдаются перечисленные симптомы, особенно жидкий стул, отсутствие аппетита или боли в животе – нужно немедленно обратиться к ветеринару для выяснения причины.
Профилактика аллергии на йогурт у кошек.
Обычно аллергию у кошки вызывают не все, а только определённые виды йогурта. Чаще симптомы появляются, если кошка съедает йогурт с добавками сахара или искусственных подсластителей. Стоит избегать йогуртов с заменителями жира – они также могут вызывать появление признаков аллергии.
Причины аллергии на йогурт у кошек.
Многие думают, что молоко полезно для кошек, ведь они с удовольствием его пьют. Однако, с возрастом почти у всех кошек развивается непереносимость лактозы. Чем старше кошка, тем хуже молоко действует на её кишечник. Если йогурт вызывает появление признаков аллергии – скорее всего причина в непереносимости лактозы.
Диагностика аллергии на йогурт у кошек.
Чтобы правильно интерпретировать симптомы, ветеринар назначает нужные анализы, проводит физическое обследование кошки. Очень помогает информация о том, когда появились признаки аллергии, и как они развиваются, чем кормят кошку, не лечили ли её (если да – то какими лекарствами). Все эти сведения помогают правильно поставить диагноз.
Аллергия на йогурт диагностируется исключением других возможных заболеваний, например, заражения паразитами кишечника или гиперчувствительности на укусы блох. Анализ кала позволяет обнаружить паразитов, вызывающих вздутие живота и газооброазование. Кожные заболевания определяются по результатам цитологического исследования соскоба кожи.
К сожалению, пока нет тестов, позволяющих диагностировать у кошек пищевую аллергию. Основным способом её диагностики является диета исключения, когда из рациона исключается подозреваемый источник аллергенов. Период исключения (в данном случае йогурта) должен быть не менее двенадцати недель. За это время из организма полностью выводятся все ингредиенты съеденной пищи и симптомы аллергии должны исчезнуть. Проблемы с кишечником обычно проходят через 1-3 недели. Кожные симптомы сохраняются гораздо дольше, так как коже требуется больше времени для восстановления. Если признаков аллергии за это время не стало, подозреваемый пищевой продукт снова добавляется в рацион. Если симптомы появляются снова – виновник аллергии считается установленным.
Лечение кошек от аллергии на йогурт.
Не существует специальных способов лечения пищевой аллергии - усилия врача направляются на устранение симптомов. Если кошка чешется – назначают глюкокортикоидные или антигистаминные препараты, снижающие зуд и устраняющие воспаления. Могут использоваться наружные средства – жидкости, мази или спреи, которые наносят непосредственно на повреждённые участки. Если развилась вторичная кожная инфекция – кошке прописывают курс антибиотиков.
Если йогурт вызывает у кошки проблемы с кишечником, терапия будет направлена на их лечение. Это могут быть противорвотные препараты, противодиарейные и снимающие раздражение кишечника средства. Лекарства ветеринар назначает исходя из совокупности наблюдаемых симптомов.
Успех лечения определяется тем, удалось ли установить причину аллергии. Если причиной оказался йогурт, его нужно исключить из рациона кошки – это самый лучший способ помочь животному.
Время выздоровления зависит от тяжести наблюдаемых симптомов. Если желудочно-кишечные расстройства и кожные проблемы были умеренными, после лечения кошка должна выздороветь довольно быстро. В более запущенных случаях выздоровление займёт больше времени.
©wagwalking.com

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх