Анорексия у кошек

Наиболее характерные проблемы пищевого поведения с клинической точки зрения у кошек — анорексия, ожирение и сосание и заглатывание шерсти и других материалов.
Анорексия — это частое заболевание кошек, последствия которого очень серьёзны, и в некоторых случаях даже смертельны. Этиология анорексии разнообразна, и включает в себя как органические проблемы, как проблемы с поведением. Исключив органическую причину, мы сможем оценить вероятность того, что анорексия может быть проблемой поведенческой. Изменения в рационе, какой-либо экологический элемент или элемент окружающей действительности, который провоцирует стресс, может нести ответственность за возникновение этой проблемы.
В случаях анорексии, возникающей как реакция на стресс, лечение состоит в коррекции экологической причины или проблемы из окружающей действительности, которая вызывает стресс, вместе с лекарственной терапией.
У кошки, самая известная форма нарушения пищевого поведения — это сосание, заглатывание шерсти или других текстильных волокон. Кошки с этой проблемой сосут свою шерсть, изделия из шерсти и других тканей. Во многих случаях кошка начинает демонстрировать такое поведение по отношению к клочьям собственной шерсти, и со временем и другие материалы такие, как хлопок, синтетические волокна и даже пластик. Движения похожи на те, которые производят котята, когда сосут молоко. В самом деле, некоторые авторы предполагают, что эта проблема бывает чаще у котят, отлученных преждевременно от матери в период времени от 2 до 4 недель.
Возникновение этой проблемы имеет последствия как для кошек, так и для их владельцев. Сами кошки могут испытывать затруднение пищеварения вплоть до необходимости хирургического вмешательства. Для владельцев кошек ущерб, причиненный их собственности может быть значительным.
Лечение данной проблемы включает в себя разнообразные рекомендации, среди них коррекция поведение посредством распыления воды, размещения веществ, при которых кошка чувствует себя неприятно, в излюбленные места. Некоторые авторы предлагают увеличение клетчатки в рационе, которая должна быть доступна в тарелке в течение всего дня.
Наконец, важно подчеркнуть связь, которая может существовать между нарушением пищевого поведения и случаев FLUTD (воспалительное заболевание нижнего отдела мочевыводящих путей у кошек), которые включают также и формирование струвитных кристаллов. По-видимому, одним из факторов, которые способствуют формированию этих кристаллов, является высокий pH мочи. Коррекция данной проблемы заключается в дробном потреблении диеты и уменьшает степень постпрандиального ощелачивания мочи.

Источник: Ксавье Мантека, Марта Амат, Фабио Жауме © Ветеринарная Ассоциация Всемирного Конгресса "Мир Маленьких Животных" Перевод: http://vk.com/kotsecret

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх