Антиоксиданты в качестве консервантов для кошачьих и собачьих кормов

Антиоксиданты это такие вещества, которые помогают предохранять от окисления жиры и жирорастворимые ингредиенты (в том числе витамины А и Е). При окислении жира он приобретает прогорклый вкус и теряет свою питательную ценность.

Корма для кошек и собак, которые часто содержат значительное количество жиров, особенно подвержены окислению. Это относится к сухим кормам, поскольку консервы непроницаемы для воздуха. При использовании в корме антиоксиданта требуется, чтобы на этикетке было указано его название, а также сообщение о том, что это вещество является консервантом.

Существуют как искусственные, так и натуральные антиоксиданты, и все они призваны защищать пищу от окисления. Чаще всего в корме для животных используются такие искусственные антиоксиданты как этоксихин, бутилированный оксианизол (ВНА) и бутилированный гидрокситолуол (ВНТ). Часто в качестве естественных антиоксидантов применяются токоферол (витамин Е) , аскорбиновая кислота (витамин С), лимонная кислота и розмарин.

Искусственные антиоксиданты. При использовании в качестве консервантов искусственных антиоксидантов срок годности корма значительно больше, чем при использовании натуральных антиоксидантов. Однако у потребителей есть сомнения по поводу безопасности искусственных консервантов в кормах для животных. Больше всего споров вызывает этоксихин, который используется как консервант уже более 30 лет. Предельно допустимая его норма в корме для собак составляет не более 0,015%.

В 1997 году американская ассоциация контроля за пищевыми продуктами опубликовала исследования, сделанные в добровольном порядке компанией «Монсанто», главным производителем этоксихина. Результаты этого исследования показали, что добавление в корм для собак повышенного количества этоксихина не вызывает отклонений в репродуктивной сфере.

Единственным обратным эффектом было небольшое увеличение в крови уровня некоторых ферментов печени и метаболита красных кровяных телец. Это наблюдалось у кормящих сук, которые, как правило, едят больше, чем другие собаки. Считается, что такие незначительные изменения походят, когда собака возвращается к обычному рациону, но без дальнейших исследований трудно определить общее состояние здоровья.

Специалисты американской ассоциации контроля за пищевыми продуктами считают, что уровень этоксихина в количестве 150 мкг/г не является безопасным для здоровья кормящих сук и щенков.

В июле 1997 года ассоциация разослала письма производителям этоксихина и кормов для животных с требованием, чтобы количество этоксихина было в добровольном порядке снижено с 150 мкг/г (0.015%) до 75 мкг/г (0.0075%). Все производители согласились с этим требованием.

Организация, которая представляет производителей кормов для животных в США провела исследование, чтобы определить, обеспечит ли пониженное количество этоксихина (30-60 мкг/г) соответствующую защиту корма от окисления.

ВНТ и ВНА это синтетические аналоги витамина Е и часто они используются вместе. ВНА относительно стабилен при высоких температурах. Оба эти антиоксиданта определены ассоциацией как безопасные, если не превышают допустимого уровня, и они чаще всего используются как консерванты для продуктов, используемых человеком. Однако по поводу безопасности этих субстанций идет продолжительный спор.

Подозревается, что эти вещества являются канцерогенами, однако исследования показали, что они, наоборот, защищают животных от рака при своевременном добавлении в корм. Более тщательные исследования помогут определить эффект, который эти вещества оказывают на здоровье людей и животных.

Натуральные антиоксиданты. Некоторые потребители предпочитают приобретать корма для животных только с натуральными консервантами. В качестве натуральных антиоксидантов чаще всего используются витамин Е, витамин С, лимонная кислота и розмарин.

Источником витамина Е в кормах для животных обычно является смесь токоферолов. Витамин С содержится в таких продуктах как клюква, черника, яблоки и в других фруктах. Также фрукты, особенно цитрусовые, содержат лимонную кислоту. Розмарин это вытяжка из растения розмарин, вечнозеленого кустарника, который имеет антиоксидантные свойства.

Если вы выбираете кошачий или собачий корм с натуральными антиоксидантами, имейте в виду, что они не могут обеспечить кормам такой же длительный срок хранения, как искусственные. Покупайте корм в маленьких количествах, чтобы успеть использовать его прежде чем он потеряет полезные свойства. Ищите на упаковке дату изготовления и срок годности. Храните корм в сухом месте, подальше от источников тепла и влаги. Когда распакуете пакет с кормом, поместите его внутрь другого.

Выбирая корм для своей кошки или собаки, изучите всю информацию для потребителей. Постарайтесь узнать как можно больше о каждой составляющей корма. Обращайте внимание на те обещания компании-производителя, которые не отвечают здравому смыслу. Если вы будете владеть информацией, это поможет вам защитить здоровье вашего питомца, и вы сможете провести вместе много счастливых лет.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх