Асцит у кошек и котов

Асцит у кошек — это состояние организма, означающее скопление жидкости в брюшной полости. Заболевание встречается у кошек и котов всех возрастов, пород и не имеет половой предрасположенности. Также данное заболевание у кошек известно как «водянка брюшной полости».

Жидкость в брюшной полости при данном заболевании может быть различной природы — по результатам лабораторной диагностики может быть выявлен как экссудат (например, при травмах, послеоперационных осложнениях), так и транссудат с высоким или низким содержанием белка (при печеночной портальной гипертензии, панкреатите, наличии опухоли). Природа выпота определяется путём измерения количества клеток и концентрации белка в образце жидкости.

Причины асцита

Каковы же могут быть причины наличия жидкости у кота в животе? Различают следующие причины развития асцита у кошек:

застойная сердечная недостаточность;

инфекционный перитонит кошек;

уменьшение количества белка в плазме крови вследствие его чрезмерной потери при заболеваниях почек (нефропатии) или желудочно-кишечного тракта (энтеропатия с потерей белка);

заболевания поджелудочной железы;

различные опухолевые процессы;

послеоперационные осложнения;

воспаление и инфекции в области брюшины и брыжейки;

различные травмы брюшной полости, нарушение целостности лимфатических сосудов и т. д.

Симптомы асцита у кошек

Симптомы асцита у кошек включают в себя:

увеличение живота;

одышку;

увеличение массы тела;

у самцов может также отекать мошонка или половой член;

часто питомцы принимают вынужденную позу из-за того, что на животе становится неудобно лежать.

Вне зависимости от причины заболевания, из-за наличия жидкости в брюшной полости, как следствие, у кота поражаются сердечно-сосудистая, выделительная, кроветворная, лимфатическая, иммунная системы и желудочно-кишечный тракт.

Жидкость в животе у кошки может появиться независимо от возраста или породы.

Асцит у котят

Асцит у котят, в отличие от взрослых животных, редко возникает в результате системных нарушений. Чаще всего причиной развития асцита является наличие у котёнка такой инфекции, как вирусный перитонит кошек, поэтому далее мы рассмотрим это заболевание подробнее.

Инфекционный перитонит кошек является вирусным заболеванием из группы коронавирусных инфекций. Встречается данное заболевание чаще всего в приютах, питомниках и других местах скученного содержания кошек. К сожалению, после проявления клинических симптомов смертность от данного заболевания крайне высокая: редкие кошки живут с установленным диагнозом несколько недель. Как правило, если у котенка обнаружена жидкость в животе, то он проживёт не больше месяца.

Интересно отметить, что вирус инфекционного перитонита кошек возникает вследствие мутации такого хронического заболевания кошек, как коронавирусный энтерит кошек. Заболевание передаётся чаще всего через фекалии, зараженные подстилки и другие предметы. Котята обычно заболевают вирусом коронавирусного энтерита в возрасте около 9 недель, однако, к счастью, лишь у небольшого процента котят вирус мутирует до вируса инфекционного перитонита. Считается, что на мутацию влияет генетическая предрасположенность, возраст на момент контакта с вирусом и большое количество стресс-факторов, которые включают в себя скученное содержание и несбалансированное питание. При этом асцит брюшной полости у котенка может быть единственным симптомом заболевания.

Но стоит отметить, что данное заболевание, хотя и характерно для кошек младше 3 лет (особенно котят), может встречаться у кошек в любом возрасте.

Диагностика асцита

К основным методам диагностики причины возникновения асцита относят:

УЗИ брюшной полости;

общий анализ крови;

биохимический анализ крови;

цитология выпотной жидкости.
К дополнительным методам диагностики относят следующее:

компьютерная томография;

бактериологическое исследование асцитной жидкости;

ЭХО сердца;

другие исследования по мере необходимости.

Общий анализ крови является одним из обязательных анализов при заболеваниях различной этиологии. При системном воспалительном процессе анализ покажет повышение количества лейкоцитов, при кровопотерях — понижение количества эритроцитов и гемоглобина. При наличии вирусного заболевания количество лейкоцитов, наоборот, может быть снижено.

По биохимии крови: в результате нарушения функции печени, потери белка через желудочно-кишечный тракт или через почки уменьшается содержание альбумина и холестерина. Также обращается внимание на специфические показатели: активность печеночных ферментов может быть как снижена, так и повышена при различных патологиях печени. Мочевина и креатинин повышены при заболеваниях почек, понижены — при нарушении функции печени. Пониженное количество глюкозы может свидетельствовать также о поражении печени, а повышенное значение — о наличии сахарного диабета.

Большое значение имеют цитологические и бактериологические исследования асцитической жидкости с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

По цитологии определяется количество клеток на миллилитр, вид данных клеток, концентрация белка в жидкости. Также у кошек обязательно проводится исследование выпота на наличие вирусного перитонита кошек.

Лечение асцита у кошек

Выбор методики лечения асцита у кошек и котов полностью зависит от первоначального заболевания, которое его вызвало. Поэтому, прежде чем ответить на вопросы, лечится ли асцит у котов и что дальше делать, нужно провести полную диагностику питомца. После постановки диагноза обязательно принимается решение о том, целесообразно ли дальше лечить питомца или гуманнее подвергнуть его эвтаназии. Но решение о том, что же делать, если у кошки асцит, должен принимать именно ветеринарный врач на основании диагноза, возраста питомца, тяжести лечения и прогноза в целом по данному заболеванию.

В зависимости от выявленной причины, при асците применяют следующие виды лечения:

хирургическое лечение патологии при наличии такой возможности;

гистологическое исследование для уточнения природы и последующая химиотерапия при наличии опухоли;

лечение печеночной, сердечной и других патологий при наличии соответствующего заболевания;

противовирусные препараты при наличии вирусного заболевания.

К общим рекомендациям относят следующие:

лечение проводят стационарно или в домашних условиях в зависимости от тяжести заболевания и состояния питомца;

при значительном количестве выпота в брюшной полости, мешающем нормальному состоянию питомца, рекомендовано проводить лапароцентез, то есть прокол брюшной стенки с удалением асцитной жидкости;

регулярный мониторинг анализов крови, включающий в себя общий анализ крови, биохимию и анализ газов и электролитов для оценки состояния питомца в динамике и коррекции тактики лечения.

Профилактика асцита

Профилактика асцита неспецифична и состоит в правильном питании питомцев, недопущении скученного содержания, а также в регулярной диспансеризации (осмотр в клинике, сдача анализов крови и проведение УЗИ брюшной полости) для выявления возможных заболеваний на ранней стадии, что может значительно увеличить продолжительность жизни питомца.

Если питомец имеет доступ на улицу, обязательно нужно регулярно соблюдать все профилактические мероприятия: ежегодные вакцинации, обработку от паразитов.

Также следует исключить из питания кости и другие продукты, которые могут травмировать стенку кишечника.

И самое главное: при возникновении любых жалоб на здоровье (вялость, рвота, апатия, одышка, увеличение размера живота) следует незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику!

Вероника Шарипова

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх