Болезни печени котов

Печенью принято называть биологический фильтр в организме живого организма, который принимает непосредственное участие в обмене веществ, пищеварении, кровообращении. Кроме того, печень поддерживает постоянство внутренней среды. Иногда печень не может снизить вредное воздействие попадаемых в организм ядов, из-за чего происходит развитие болезней печени у котов.

Чаще всего коты подвержены гепатиту, циррозу, желчнокаменной болезни, а также холециститу.

Гепатит.

Для данного типа заболевания характерна как острая, так и хроническая форма.

Из-за чего кот может заболеть гепатитом?

1.Если он отравился ядами, имеющими растительное или же минеральное происхождение;

2.Из-за воздействия токсических веществ;

3.В результате передозировки лекарственными препаратами.

Желчнокаменная болезнь.

Она встречается у котов не так часто, но, тем не менее, случаи заболевания все-таки имеют место быть. Желчнокаменная болезнь способствуют образованию камней в желчном пузыре.

Она может развиться из-за застойных явлений в печени, нарушения проходимости желчного потока, недостатка витаминов группы А, наличия в организме гепатитов.

Холецистит.

Он характеризуется воспалением желчного пузыря и вызывается инвазионными заболеваниями, в основе которых лежат простейшие бактерии.

Симптомы.

Для каждого вышеперечисленного заболевания характерны свои особенные признаки, но, тем не менее, можно назвать симптомы болезни печени котов, которые свойственны абсолютно каждой болезни.

- Высокая температура тела;

- Приобретение слизистыми оболочками желтоватого оттенка;

- Потеря аппетита и увеличение жажды;

- Изменение цвета фекалий (приобретают желтый оттенок);

- Объем живота увеличивается;

- Происходит уплотнение печени, что можно заметить при пальпации

- Нарушение функционирования органов пищеварения.

Лечение.

Для лечения печени у котов берутся специальные лабораторные анализы, в результате которых уточняется диагноз и причины его возникновения. В некоторых случаях дополнительно делают УЗИ.

Для того чтобы вылечить кота, нужно, в первую очередь, пересмотреть его рацион питания. На первых неделях физиотерапии он не должен содержать тяжелой жирной пищи. Рекомендуется также исключить мясные продукты. В течение первых суток лечения необходимо, чтобы кот ничего не ел. Далее разрешается постепенный переход на каши. Вернуться же к прежнему рациону можно будет только после истечения нескольких недель с момента обнаружения заболевания.

Правильное питание сочетается с медикаментозным лечением. Коту вместе с пищей необходимо давать болеутоляющее и сосудорасширяющее средство. Кроме того, разрешается использование витаминного комплекса, который не только способствует быстрому излечению заболевания, но и в целом укрепляют организм животного.

Профилактика.

Все мы знаем, что профилактика это лучшее лечение. Действительно, лучше вовремя предупредить болезнь, нежели чем потом, тратя собственное время и деньги, лечить ее. Поэтому если вы не хотите, чтобы у вашего кота появились какие-либо заболевания печени, то просто обогатите его рацион питания белком и витаминами.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх