Бронхит у кошек и котов

Бронхами у высших позвоночных называются ветви дыхательного горла. Они состоят из слизистой оболочки и основы, образованной несколькими видами мышечной ткани. Бронхит ― это воспаление эпителиального и мышечного бронхиального слоя. У кошек данное заболевание встречается довольно часто, особенно в холодное время года ― ранней весной и поздней осенью. Поскольку запущенный острый бронхит может перейти в хроническую форму или стать причиной развития пневмонии, знать признаки и методы лечения этого респираторного заболевания полезно каждому владельцу домашней кошки или кота.

Этиология

Бронхиты классифицируют по нескольким определяющим факторам. По месту локализации различают макробронхит, когда катаральные явления развиваются в крупных и средних бронхах, микробронхит, при котором поражены только мелкие бронхи, и диффузный, когда воспаление распространено на все отделы бронхиального дерева. В зависимости от типа экссудата, образующегося при воспалении, бронхиты разделяются на катаральные, гнойные и геморрагические.

Причинами острого воспаления бронхов у кошек могут быть:

вдыхание раздражающих веществ (пыли, табачного дыма, аэрозолей);
переохлаждение (длительное нахождение на холодной земле, под снегом, дождем, на сквозняке);
переносимые в данный момент или перенесенные недавно инфекционные заболевания (ринотрахеит, аденовироз, бордетеллез);
паразитарные заболевания, в частности, гельминтоз.

Хронический бронхит развивается в результате менее интенсивного, но более длительного действия вредоносных факторов, либо трансформируется из острой формы заболевания при отсутствии должного лечения.

Симптомы

Бронхитами чаще болеют пожилые и ослабленные животные, а также котята, иммунная система которых еще недостаточно развита. Из пород к этому заболеванию наиболее предрасположены сиамские кошки.

Основным признаком бронхита является кашель, он может быть сухим, «свистящим», или влажным, с выделением мокроты, постоянным или обостряющимся после нагрузки. Вследствие воспаления и отека слизистой оболочки бронхов наблюдается обильное выделение экссудата. При воспалении бронхов могут проявляться такие симптомы, как:

одышка;
затрудненное дыхание;
апатия, слабость, сонливость;
повышение температуры тела на 1- 2°С;
отказ от пищи;
рвотные позывы;
синюшный цвет слизистых.

Диагностика

При постановке кошке диагноза ветеринар учитывает предоставленный ее хозяином анамнез (длительность заболевания и его симптомы, наличие контактов с больными животными, своевременность вакцинирования, условия содержания).

Во многих случаях бронхит у котов развивается на фоне другого заболевания. К примеру, если кашель сопровождается повышенной температурой, конъюнктивитом или наличием гнойных истечений из носа, велика вероятность, что воспаление бронхов ― последствия инфекционной болезни. В этом случае назначение только симптоматического лечения в конечном итоге ничего не даст.

Чтобы выявить первопричину развития у кошки бронхита, для проведения дифференциальной диагностики специалист может назначить животному рентгенографию и лабораторные исследования:

анализ крови ― общий и биохимический,
анализ мочи,
исследование кала на яйца глист,
тесты на возбудителей ВИК (вирус иммунодефицита), лейкоза, бордетеллеза, аденовироза (инфекционный ларинготрахеит).

Лечение

Комплекс терапевтических мероприятий зависит от причины, вызвавшей заболевание. При бронхите аллергического происхождения в первую очередь устраняют возможность контакта с раздражающим веществом. Из медикаментозных средств для лечения аллергических бронхитов применяют Преднизолон, Лордестин, Дексафорт, Хлоропирамин. Действующие вещества этих препаратов блокируют бета-адренорецепторы, которые отвечают за выработку антител к аллергену.

При бронхитах инфекционного происхождения назначаются антибиотики (Норсульфазол, Стрептомицин, Эритромицин). Длительность курса лечения этими препаратами обычно составляет не меньше недели. В обязательном порядке применяют иммуностимулирующие средства (Гамавит, Гликопин, Ронколейкин) и витамины (например, GimCat Multi-Vitamin Tabs).

Симптоматическая терапия предполагает использование противокашлевых препаратов Амброксола, Бромгексина, Дивопрайда, Зоо Хелс. Из народных средств кошке можно давать отвары мать-и-мачехи или корня солодки. Во время острого периода заболевания активность животного необходимо ограничить, и до полного выздоровления держать его в теплом сухом помещении. Кормить кошку нужно теплой жидкой едой ― супами, кашами, бульонами.

Профилактика

Чтобы до минимума снизить риск развития у кошки бронхита, следует оградить ее от действия факторов, провоцирующих это заболевание:

содержать кошку в теплом помещении без сквозняков, с достаточной степенью влажности;
в холодное время года сократить количество и продолжительность прогулок;
использовать туалетный наполнитель, не вызывающий аллергии;
обеспечить животному полноценное питание ― в кошачьем рационе должны присутствовать продукты, содержащие витамины, микро- и макроэлементы;
применять средства для укрепления иммунитета (Аминосол, Микро-Плюс-Фоспренил, РБС-иммуностимулятор и другие);
исключить контакты с бездомными и больными котами;
для кошек, склонных к бронхитам, ошейники использовать нежелательно.

Немаловажное значение в профилактике бронхитов у кошек имеет своевременная диспансеризация. Проходить осмотры у ветеринара рекомендуется не реже 2 раз в год.

Автор: Ветеринарный врач Татьяна Шмонина

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх