Чем кормить кота с почечной недостаточностью

К сожалению, почечная недостаточность – распространенное заболевание домашних животных. У котов оно диагностируется в три раза чаще, чем у собак и, если верить статистике, встречается у каждого пятого кота старше 10 лет. Полностью избавиться от него нельзя, но лечение и правильная диета продлит срок жизни любимого животного на несколько лет.

Здоровые почки выводят из организма токсины и поддерживают постоянное правильное состояние внутренней среды. При нарушении их работы, токсины накапливаются, вызывая раздражение слизистой желудка, тошноту и пропажу аппетита.

Различают хроническую и острую почечную недостаточность. Острая протекает очень быстро, вызывая сильные боли и при отсутствии немедленной реакции владельцев часто приводит к смерти животного. Поэтому не затягивайте с поездкой ветеринару, если заметили следующие симптомы.

Снижение количества мочи (кот стал ходить в туалет гораздо реже или вообще перестал).
Запоры и тошнота.
Общее недомогание, слабость, потеря веса.
Шерсть кажется более жирной на ощупь.
Кот пьет слишком много воды.

Механизм появления заболевания до конца не изучен. Известно, что чаще ему подвержены пожилые животные. Основными причинами называют наследственность, неправильное питание и инфекции. Чаще всего почечная недостаточность проявляет себя поздно, когда необратимое повреждение почек уже произошло, и врачи бросают все силы на лечение, а не определение причин.

Если диагностировать заболевание вовремя, его развитие удается остановить.

Не пытайтесь составить диету самостоятельно

Надеемся, вы уже поняли, что при малейших подозрениях болезни необходимо обращаться к врачу. Ветеринар назначит лечение, пропишет медикаменты и диету, которую придется соблюдать всю оставшуюся жизнь.

Отнеситесь к этому достаточно серьезно: малейшие нарушения и угощение жалобно плачущего котика вкусняшкой со стола (всего один раз!) могут помешать лечению и вызвать возвращение болезни.

Натуралка или сухой корм

Основным принципом диеты при почечной недостаточности является уменьшение поступления в организм фосфора и белка. При этом полностью отказываться от белка категорически нельзя – именно он остается основой рациона хищного животного.

При натуральном питании примерный рацион выглядит так:

Уменьшение количества мяса на 30-50% и отказ от жирных кусков говядины и свинины в пользу белого мяса индейки и курицы.
Частичная замена мяса вареным куриным белком и субпродуктами.
Нежирный творог и натуральный йогурт.
Овощи должны присутствовать обязательно, но не каждый кот согласится их есть в сыром виде, поэтому рекомендуется отварить, перемолоть в блендере и смешать с куриным бульоном.
Рыба исключается.
Злаковые каши даются только по предписанию врача.

Диета для каждого кота составляется индивидуально, в зависимости от его веса, возраста, предпочтений и переносимости отдельных продуктов. Мы предлагаем общий список продуктов, но без осмотра животного диету не составит даже опытный специалист.

Внимание: питание больного кота обойдется недешево, учитывайте это при планировании ежемесячных расходов.

Многие врачи рекомендуют переводить кота с почечной недостаточностью на специальные корма премиум-класса. И в этом есть смысл. Вам не придется заморачиваться с составлением меню, покупкой специальных продуктов и их приготовлением. Кроме того, в готовых кормах содержатся все необходимые витамины и минералы.

Иногда приходится уговаривать поесть

Из-за тошноты, боли и стресса кот может отказываться от еды. В некоторых случаях приходится идти на ухищрения, например, предлагать пищу с руки, уговаривать ласковым голосом или подогревать еду в микроволновке, чтобы усилить ее аромат. Разбавьте готовый корм небольшим количеством жидкости, чтобы его было проще проглотить.

Следите за количеством воды

Больному коту нужно много пить, так что придется контролировать количество выпитой им жидкости. При необходимости докупите дополнительные миски и расставьте их в разных комнатах, чтобы он получил доступ к воде, если дверь на кухню вдруг окажется закрытой.

Ежедневно меняйте воду и мойте миску. Не давайте коту воду из-под крана, она должна быть фильтрованной, бутилированной или кипяченой.

При правильном уходе и своевременном лечении, вы сможете продлить ему жизнь на несколько лет, так что не затягивайте с походом в клинику и не ленитесь следовать предписаниям врача. Желаем здоровья вам и вашим животным!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх