Читаем мысли: о чем думают кошки

Чтение чужих мыслей нам недоступно, но кое-что о мыслях кошки ученые все-таки знают. В этой статье учимся думать как кошка, чтобы лучше ее понимать.

Как думают кошки

Сразу оговоримся, до конца изучить мыслительный процесс кошки ученые пока не могут.

Достоверно известно одно: принадлежащие дикой природе животные для выживания вынуждены продумывать все возможные варианты развития событий и помнить, где их поджидает опасность. Обобщают свой опыт и делают из него выводы кошки благодаря собственным воспоминаниям. Например, если питомец запомнит, что определенное его действие провоцирует неприятные ощущения, избегая дискомфорта и стресса, он постарается не повторять его.

Абстрактное мышление у кошек отсутствует — для этого у них нет необходимого участка коры головного мозга — и анализировать свои действия (как, например, это делают люди) они не могут. Они не умеют рассуждать о том, что случилось, им доступны только простые связи.

Кроме того, мышление кошки связывает какие-то события со значимыми для ее стимулами. Например, если она видит игрушку, ее мозг как гиперссылка делает отсылку в прошлое и открывает воспоминание процесса игры. Однако скучными вечерами вспоминать игрушку кошка не будет.

Могут ли кошки думать о будущем

Мечтающая о любимом корме кошка — выдумка. Кошки не умеют представлять того, чего нет. Они, можно сказать, реалисты, поэтому так тяжело переживают переезды, поездки к ветеринару, смену корма и любую другую «будущность».

Кошки живут в настоящем, а не в будущем. Однако предсказывать они все-таки немного умеют: получившая определенный стимул в прошлом, кошка будет ориентироваться на него в будущем. Например, переноска может напоминать кошке о неприятном визите к ветеринару — так она превращается в гиперссылку к страху ветеринара: кошка уже знает, что ее ждет в ближайшем будущем. А значит, пора начинать бояться.

О чем думают кошки

Кошкам все равно на драгоценности и деньги, они также не озабочены рабочими задачами. Вот список вопросов, которые занимают кошачьи думы:

Самый главный ресурс — это пища. Кошка может подумать о том, что голодна и как добыть еду: поохотиться / поорать хозяину или ластиться об его ноги.
Безопасность — кошка думает, находится ли она в безопасности, не угрожает ли ее жизни что-то.
Сон — может ли она поспать, безопасное ли сейчас для этого время.
Боль — если кошку что-то беспокоит, она будет думать о больном месте.
В каком-то смысле свой внешний вид — груминг успокаивает кошку, о нем она не может не думать.
О хозяине — кошка думает о нем, когда в человеке есть нужда, нужда в ласке и заботе.

Кроме того, кошки могут концентрироваться на каком-то объекте. Если кошка обнаружила место хранения лакомств, она будет к нему стремиться, даже если не видит угощения и не слышит его запах. То же касается и других предметов, которые не так необходимы кошке, но вызвали у нее интерес. Например, обувь, которую вы убрали в шкаф, для кошки не исчезла чудесным образом. А для собаки вы, если совершили такое действие, — иллюзионист Гудини.

Думают ли кошки о хозяине

Для кошек их хозяева — большие кошки. Так считает доктор, бихевиорист и автор книги о разуме кошек Cat Sense Джон Бредшоу из Университета Бристоля. Согласно исследованиям Джона, кошки не меняют модель поведения вне зависимости от того, кто перед ними: другая кошка и человек. И еще, по мнению Бредшоу, кошки думают, что могут контролировать собственных хозяев с помощью мурлыканья и молочного шага, например, и тратят много времени на их изучение и запоминание всех поведенческих паттернов.

Кошки любят своих хозяев и много думают о них, даже не сомневайтесь!

Автор: Ануш Долуханян

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх