Что делать если кошка отказывается от лотка

Отказ от использования лотка – это одна из самых распространённых поведенческих проблем кошек.
У него может быть десятки возможных причин, и «воспитательные мероприятия» стоит проводить только с их учетом. Нежелательное поведение может быть вызвано даже банально плохим самочувствием.
Поэтому важно не ругать, не наказывать питомца, который вдруг отказался от лотка. Первым делом нужно отвезти его к ветеринарному врачу, по возможности сдать анализы и обязательно следовать рекомендациям специалиста.
Почему при болезни кошки игнорируют лоток?
Стоит отметить, что нечистоплотность проявляется только при отдельных болезнях, хоть и довольно распространенных. Как правило, это заболевания мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта.
Некоторые болезни характеризуются частыми позывами к мочеиспусканию. И в этом случае несчастное животное просто не успевает добежать до лотка, поэтому и оставляет лужицы на разных поверхностях по всей квартире.
Многие болезни мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта сопровождаются дискомфортом или даже сильными болями. Но животное не понимает, что эти ощущения связаны с состоянием здоровья, и ассоциируют их с лотком. «В этом месте мне плохо и больно, в другой раз поищу что-то более приятное, мягкое».
Но, конечно, и в новом месте боль не уходит. Поэтому постепенно животное пробует новые и новые места, отдавая предпочтение диванам, пледам, одежде хозяев как самым приятным и безопасным с его точки зрения.
Ругать, тыкать, переучивать животное, которое страдает от болезни, не только бесполезно, но и вредно. Во-первых, много времени уходит на тщетные попытки, из-за чего может быть упущено время на лечение и восстановление здоровья. Иногда промедление может обернуться для питомца летальным исходом.
Во-вторых, опробованная куча методов перевоспитания, даже хороших, будет израсходована впустую. И когда животное будет вылечено и действительно потребуется не медицинская, а психологическая коррекция поведения, может статься, что нужного эффекта придется добиваться более сложными и затратными способами.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх