Что делать, если кот плохо ест?

Прекрасный аппетит и ухоженный вид свидетельствуют о том, что питомец отлично себя чувствует. Однако случается, что котик отказывается кушать, что естественно волнует его владельца. Комплексно изучим факторы, от которых зависит аппетит.

Основные причины плохого аппетита

Бывает, что не всегда необходимо бить тревогу, когда питомец не питается пару дней. Это касается случаев, когда питомец нормально выглядит, и нет видимых признаков проблем с желудком или наличия какого-либо другого заболевания. Чаще всего кошка ничего не ест, потому что:

Случился внезапный переход на новую еду

У котов вырабатываются свои собственные предпочтения. Поэтому, если резко ввести в меню питомца корм, даже высокого качества, то кот может начать его бойкотировать. Хозяин должен постепенно вводить новую еду в рацион питомца. Рекомендуется смешить ее со старым кормом.

Аналогичная история может случиться, если кота, который привык к натуральной пище, внезапно перевели на сухой корм. Не следует надеяться на то, что питомец, который до этого ел влажный корм, с удовольствием начнет питаться сметану или овощи. Однако если дело только в смене еды, то следует дать несколько дней любимцу, и не волноваться. Главное, чтобы у кота не было рвоты, выделений из носа или других симптомов болезни.

Случилась стрессовая ситуация

У котов довольно хорошо развиты чувства, поэтому они могут волноваться или бояться из-за каких-либо событий. В такой ситуации они могут легко не есть несколько дней, потому что взволнованы. Владелец питомца должен понять, что так повлияло на поведение кота, и желательно устранить дестабилизирующий фактор. Бывают такие ситуации, которые нельзя изменить, например, появление нового питомца. В данном случае следует проявлять внимание и любовь к животному, тогда со временем оно вернется в нормальное состояние. Иногда разумным решением будет получить консультацию у специалиста.

Изменились погодные условия

Если в доме чрезмерно высокая температура, из-за уличной погоды, то даже отъявленный пушистый обжора может утратить аппетит. Не рекомендуется пытаться насильно накормить животное. В такие дни лучше не грузить организм питомца, однако следует следить, чтобы у кошки всегда была свежая вода, в необходимом количестве.

Владелец не чистит миски питомца

Это чрезвычайно чистоплотные питомцы, из-за этого следует мыть миску за животным сразу же после еды. Немытая посуда, с засохшими остатками еды и неприятным запахом может отпугнуть вашего любимца. Не забывайте, что антисанитария может служить причиной разных болезней.

Произошел гормональный всплеск

Если организм перестраивается из-за беременности или других причин, то животное может отказываться от приема еды. Когда питомцы «гуляют», то могут воздерживаться от пищи около недели. Владельцу не стоит волноваться, когда животное реализует свои естественные потребности, то организм снова начнет нормально работать. Проконсультируйтесь с врачом, не исключено, что питомцу следует пропить курс витаминов.

В организме кошки появились паразиты

Хозяин не должен забывать, что блохи и глисты способны значительно испортить жизнь питомцу. Эти паразиты мгновенно размножаются и наносят колоссальный вред организму кошки. Во избежание этого следует применять профилактические средства и тщательно вычищать квартиру. О наличие паразитов могут свидетельствовать рвота или понос. Из-за блох у питомца может испортиться сон, и начаться частый зуд.

В организме питомца скопилось много шерсти

Активное вылизывание может быть признаком того, что в организме находится большое количество шерсти. Это может произойти, когда владелец не вычесывает своего любимца. В ветеринарных клиниках можно купить препараты, которые мешают появлению комков шерсти. При данном расстройстве еще может наблюдаться рвота и проблема со стулом.

Заражение кота какой-либо инфекцией

Если ваш питомец круглый год живет в доме, и не покидает помещение, то все равно есть шанс заразиться инфекцией. Хозяин должен быть на чеку, если заметит, что у кошки поднялась температура, началась рвота и появилась вялость. Во время попадания инфекции в организм кошка перестает кушать. Поход в ветеринарную клинику поможет справиться с этой проблемой.

Анорексия

В этом случае животные отказываются от еды из-за потери осязания и обоняния. Питомец полностью теряет интерес к еде и резко худеет. У животного появляется апатия. Иногда у ветеринаров не остается других вариантов кроме применения зонда, для кормления кошки. Данное заболевание может случиться из-за антибиотиков, химической терапии или других причин. Категорически не рекомендуется пытаться лечить свое животное, не проконсультировавшись с врачом.

Заболевание внутренних органов

У кошек может исчезнуть аппетит из-за многих болезней, например, из-за проблем с жкт, почками, печенью, диабета и других заболеваний. Когда питомец не ест больше двух дней и при этом проявляются тревожные симптомы, то следует не терять времени и обратиться в ветеринарную клинику.

Обычно, внешний вид пушистого друга подчеркивает, что ему плохо. При этом об этом свидетельствует и быстрая потеря веса, проблемы с кишечником, сопли из носа, грустное и жалобное мурчание и безразличие ко всему, что вокруг происходит. В комплексе все это свидетельствует о проблемах со здоровьем у питомца, которые следует решать путем обращения в ветеринарную больницу. Из-за боли животное откажется от еды.

Что делать хозяину, когда кот плохо кушает?

Когда животное не ест пару дней, но ведет себя весело и активно, то можно не волноваться. Разумно будет попытаться дать питомцу какую-либо новую еду. Когда кошка ест натуральную еду, то добавьте в меню что-нибудь полезное, но вкусное. Когда основной едой является сухой корм, то следует купить другой вид корма, который понравится питомцу. Любую еду следует добавлять постепенно, и не заставлять любимца насильно им питаться. Кошка обрадуется, если вы купите для нее специальную травку, в горшке. Так же можно приобрести полезные элементы, витамины и вкусные лакомства. Это сделать особенно актуально во время смены сезонов. Не забывайте о необходимости прививок, которые могут защитить кошку от различных паразитов. Резюмируя следует отметить, что если питомец не ест до трех дней, это еще не повод переживать, если он выглядит бодрым и здоровым. Однако при любых опасных симптомах хозяин должен быстро реагировать и обратиться за помощью к ветеринару, который поможет вылечить вашего кота.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх