Что главное в питании кошки?

Сколь ни удивительно, но функции питания напрямую зависят от продукта, которым мы кормим своих животных. Чем выше его качество и чем лучше сбалансирован состав, тем больше полезных функций он может выполнить для организма.
Низкокачественный продукт, не содержащий ценных веществ, в лучшем случае утолит голод, тогда как продукт высокого класса поддерживает работу всех органов и систем и даже более того — способен предупредить развитие некоторых болезней.
Качество питания кошки видно невооружённым глазом» — по состоянию шерсти и по уровню её активности. Современные технологии позволяют создавать корма очень высокого класса, содержащие особые комбинации необходимых и дополнительных веществ (нутриентов), что и обеспечивает отличное состояние здоровья кошки. Но рацион не принесет пользы, если животное попросту откажется его есть. Поэтому привлекательность корма, которая складывается из вкуса, запаха и текстуры, имеет большое значение, особенно если речь идёт о питании кошек, которые известны своей разборчивостью в еде.
Несмотря на несомненную вкусовую привлекательность сухого корма, кошка может отдавать предпочтение аналогичному по составу, но влажному. Влажные продукты очень удобны при определённых обстоятельствах. К примеру, отнимая котёнка от матери, сразу перевести его на твёрдый корм сложно. Поэтому вначале ему предлагают влажный — в виде мусса, а затем и кусочков в соусе. Незаменим влажный корм и в случаях, когда животное страдает заболеваниями полости рта, и разгрызание крокет травмирует дёсны, причиняя боль.
Оптимальный состав корма определяется объективной потребностью животного в питательных веществах и должен оставаться неизменным независимо от формы продукта. Вместе с тем его форма и текстура существенным образом влияют на привлекательность корма для животного, а значит, должны подбираться владельцем исходя из индивидуальных предпочтений кошки. Производитель обеспечивает потребителю возможность выбора. Специально подчеркнем: при различиях в технологии стандарты производства сухих и влажных кормов одинаковы! Важно понимать, что не только качество сырья остается неизменно высоким, но и уровень содержания в нем питательных веществ не может колебаться в широких пределах. Поэтому в каждой партии конечного продукта их количество постоянно контролируется на предмет полного соответствия рецептуре.
Разнообразие текстур влажных продуктов (мусс, крупные или мелкие кусочки, соус или желе) позволяет выбрать то, что подходит конкретному животному, и на долгое время закрепить его предпочтения в отношении того или иного подходящего корма. Смешанное кормление, основанное на комбинировании сухих и влажных кормов, — еще одна возможность индивидуализации питания ваших питомцев. Известно, что многие владельцы предлагают кошкам сухие корма премиум класса в сочетании с влажными кормами более низкого качества. Чтобы избежать «снижения концентрации» полезных веществ, заложенных в потребляемом кошкой качественном сухом корме, и сохранить привычный ей тип питания, достаточно заменить влажный «потребительский» корм влажным кормом высокого класса со свойствами, аналогичными свойствам сухого продукта, который предпочитает ваше животное.
Многолетние исследования вооружили производителей кормов знаниями о пищевых потребностях животных, а концепция здорового питания позволила воплотить эти знания в продукты, способные приносить животным пользу и удовольствие на всем протяжении их жизни. При постоянном расширении ассортимента таких продуктов принципы, лежащие в основе их производства, будут оставаться неизменными: главное в питании домашних животных — это ценные для здоровья вещества, количество которых должно быть сбалансированным, а качество — высоким.

Источник: ©Журнал для заводчиков и владельцев животных «PetСовет» Декабрь 2012, № 1.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх