Что на самом деле ненавидят кошки?

Ваша кошка чем-то расстроена, выглядит подавленно? А вы подумали, почему? И не надо списывать всё на несносный характер своего любимца. Может быть, вчера вы не уделили ему должную долю внимания, не погладили лишний раз, не поиграли в любимые игры, отказали в чём-то. Вот ваш питомец и обиделся. Американский автор Фрэнни Сьюфай (Franny Syufy), рассказывает на примере своей кошки, какие вещи на самом деле вызывают ненависть у наших пушистых любимцев:

"Кошки терпеть не могут, когда их игнорируют. Вопреки многим досужим вымыслам и даже народным поверьям, кошки чрезвычайно социальные существа, которые очень привязываются к своим хозяевам. Моя Дженнифер, если я, к примеру, заработаюсь и забываю оторваться, чтобы сделать перерыв, погладить и покормить её, тут же занимает мое рабочее кресло и делает так, что дальше работать за компьютером невозможно. Пришлось перепланировать весь свой день, выкроить для кошки несколько пятнадцатиминутных перерывов, и проблема ушла.

Кошки ненавидят неубранные, грязные и вонючие лотки. Они сразу же начинают искать альтернативу где-нибудь за мебелью или в бельевом шкафу, гадят в обувь. Подумайте, вы любите пользоваться общественными туалетами?! А обоняние кошки чувствительнее человеческого в 14 раз, вот и прикиньте, какие чувства ваша любимица может испытывать.

Кошки терпеть не могут некачественные, испорченные продукты. Кошки иногда отказываются от таких продуктов инстинктивно. Но, если всё же вы убедили кошку их попробовать, то получите кишечную палочку, стафилококки, стрептококки и сальмонеллы. Плюс солидные счёта из ветеринарной клиники.
Оставшийся невостребованным консервированный корм летом пригоден в пищу ещё 20 минут, затем его следует безжалостно выбрасывать. Чем ниже температура, тем больше срок безопасного хранения.

Кошки ненавидят неприятные на вкус лекарства и препараты. А кто их вообще любит, спросите вы? И будете правы: даже если вы проявите упорство, достойное лучшего применения, напичкать кошку пахучими лекарствами у вас все равно не получится. Недавнее исследование показало, что 84% лекарств, которые-таки удалось пропихнуть, так и остаются в пищеводе, да ещё и в течение длительного промежутка времени (до нескольких дней).
Если ваша кошка на самом деле нуждается в лекарствах, постарайтесь освоить комфортный для вас обоих пероральный метод введения препаратов.

Кошки не выносят, когда их слишком рьяно гладят и душат в своих объятиях. Некоторые кошки очень чувствительны к тактильным раздражителям. Это явление называется "кошачья гиперестезия". Вот животное располагается у вас на коленях, вы гладите его, гладите… И вдруг кошка вскакивает, шипит, может даже поцарапать или укусить. Что делать? Старайтесь ограничить область своих ласк исключительно головой и шеей животного. Видимо, оно не может полностью предоставить свое тело в ваше распоряжение — смиритесь с этим. Внимательно смотрите за языком тела своей кошки. Как только вы почувствуете, что вашей любимице стало некомфортно, она готова спрыгнуть — лучше не препятствуйте.

Кошки не терпят конкуренции с другими кошками. Собственно, эту конкуренцию можно разделить на два подвида. Первый — это обычная борьба за доминирующее положение, в основном возникает, когда в доме живет несколько кошек. Причем кошки настолько хитрые, что могут постараться скрыть свою борьбу от хозяйских глаз. Напротив, будут ласково щуриться при виде своего хозяина, убеждая, что в доме все в порядке. Вы можете и не знать, какая нешуточная борьба разворачивается за каждую комнату и за ваше внимание.
Второй вид — это конкуренция с соседскими (чужими) кошками за свою территорию. Здесь уже действуют другие законы, законы дикой природы.

Кошки ненавидят громкие звуки и шумные компании. Праздники, сопровождающиеся широкими народными гуляниями, фейерверками и прочим действительно причиняют много неудобств кошкам, особенно пожилым.
Более того, кошки часто боятся грозы, забиваясь в угол; могут испугаться громкого дверного звонка, даже навязчивой телевизионной рекламы. Не менее бурно кошки реагируют на семейные конфликты — они не выносят, как ссорятся люди, которых они любят. Может быть, звучит дико, но устраивать скандалы нельзя не только при детях — домашние животные переживают ничуть не меньше".

Источник: http://vk.com/foldcat

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх