Что не любят кошки. 10 кошачьих НЕ

Каждый заботливый владелец кошки должен знать, чего не любят кошки. Конечно, у кошек бывают разные предпочтения, но этот список неприемлемых вещей актуален для большинства из них.
Многие любители кошек узнали об этом опытным путем, но у новичков от незнания иногда возникают большие проблемы во взаимопонимании с питомцем.
Итак, представляем список 10 кошачьих НЕ.

1. Кошки не любят ездить в транспорте

Для кошек очень важны привычки. Им нравится их территория и ежедневные ритуалы, и они не выносят перемен.
Машина или любой другой транспорт нарушают их размеренную рутину. А если это неизвестное и нежеланное еще и движется!
Многие кошки страдают от укачивания, а ещё их может тошнить на нервной почве от переживаний...

2. Кошки не любят купаться

Редкая кошка любит принимать ванну. Большинство кошек просто ненавидит, когда шерсть намокает, и готово пойти на что угодно, лишь бы избежать экзекуции.
Промокшая шёрстка теряет свои теплозащитные свойства, и кошки мёрзнут, поэтому процесс купания для большинства из них неприятен. Да и пугает неизвестностью, ведь мало кого купают с самого детства и постоянно (это совершенно не нужно).
Кошки прекрасно справляются с уходом за своей шерстью сами, так что купание им обычно не требуется.

3. Кошки не любят расчёсываться

Некоторые кошки относятся к грумингу спокойно, а некоторым иногда даже нравится определенный массаж, который производит щетка. Причём более толерантны к вычёсыванию обычно короткошёрстные кошки — для них процесс более приятен.
А вот длинношёрстные кошки склонны к спутыванию шерсти и колтунам, и для них расчесывание становится неприятным занятием.
Многие кошки стремятся избежать расчёсывания и скрываются из вида, как только видят в руках хозяина щётку.

4. Кошки не любят стричь когти

Эта гигиеническая процедура не вызывает радости ни у одной кошачьей души. Но некоторые относятся к ней более нейтрально, других же приходится фиксировать в специальных сумках или прибегать к помощи нескольких помощников и грумера.
Чтобы сделать процесс максимально терпимым, следует приобрести качественные когтерезы и научиться правильно стричь когти, не задевая сосудики и нервные окончания. Обычные маникюрные щипчики для этой цели не подходят.

5. Кошки не любят, когда трогают их живот

Если собаки обычно очень любят, когда им чешут пузо, то кошки, напротив, этого не выносят. И даже ласковая кошка часто вцепляется в руку любимого хозяина, если он дотрагивается до её живота.
Хотя за секунду до этого казалось, что кошка сама с удовольствием подставила живот. На самом же деле когда кошка показывает хозяину живот, выворачиваясь и потягиваясь, это означает: я тебе полностью доверяю и показываю своё самое уязвимое место. Но это отнюдь не является приглашением это место трогать и гладить!
Древние инстинкты хищника у кошек совсем не изменились до наших дней, и попытки дотронуться до живота вызывают у кошки инстинктивную защитную реакцию.

6. Кошки не любят агрессивное тисканье

Если вы, не в силах сдержать свой восторг, начнёте тискать, тормошить и подбрасывать кошку, то с вероятностью в 99% получите впившиеся в руки зубы и когти.
Кошки не выносят грубого отношения и не понимают, что оно вызвано вашим восторгом. Они скорее воспринимают такое агрессивное поведение как нападение, и оно вызывает рефлекторную защитную реакцию.

7. Кошки не любят громкие звуки

Громкие звуки ассоциируются у кошек с опасностью и обращают их в бегство. И иногда такое воздействие может произвести обычное чихание или телефонный звонок.

8. Кошки не любят чужих кошек на своей территории

Кошки — территориальные животные, поэтому появление чужака в большинстве случаев воспринимают в штыки. По своей природе они одиночки, и неизвестная кошка на их территории означает конкуренцию за еду, игрушки, любимые места и внимание хозяина.
Однако если вы решили завести вторую или третью кошку, мир и дружба между ними возможны, самое главное — правильно познакомить животных и не форсировать события.

9. Кошки не любят слишком много внимания

Если для собак слишком много внимания не бывает, то у кошек есть свои представления на этот счёт.
Они не любят, когда их берут на руки или сажают на колени, зато с удовольствием попросятся сами, когда им захочется, и будут сидеть столько, сколько им хочется. Иногда они могут сделать это через минуту после того, как с недовольным видом спрыгнули и ушли.
Они не любят, когда за ними постоянно ходят и гладят, если им самим этого не хочется. Они сами дадут знать, когда пришло время уделить им внимание. И тогда лучше их не игнорировать.

Источник: http://pet4me.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх