Дефицит таурина у кошек

Таурин – важная для здоровья кошек аминокислота. Она участвует в обеспечении многих важных функций, в том числе, таких как зрение, слух, пищеварение и внутриутробное развитие плода. Аминокислоты - это топливо, необходимое организму для нормального функционирования, обычно они получаются при переваривании и расщеплении белков. Кошки особенно чувствительны к нехватке таурина, так как их организм, в отличие от других видов животных, не способен самостоятельно синтезировать таурин из других аминокислот.
Недостаток туарина у кошек
Симптомы дефицита таурина у кошек.
Нехватка таурина начинает сказываться постепенно, признаки болезни появляются не сразу. Симптомы часто бывают дегенеративными, это значит, что со временем они усиливаются.
Признаки нехватки таурина:
Дегенерация сетчатки;
Необратимая слепота если дегенерация сетчатки не устранена);
Ослабление мышц сердца, ведущее к дилатационной кардиомиопатии;
Проблемы с пищеварением;
Аномалии развития плода;
Маленькие новорождённые котята;
Низкий вес новорождённых котят;
Задержка роста и развития котят;
Причины дефицита таурина у кошек.
В природе для кошек источником таурин является сырое мясо. При термообработке таурин разлагается, поэтому в составе готовых кормов всегда присутствуют добавки с таурином. Нехватка таурина наблюдается у кошек питающихся некачественными кормами или домашней пищей с малым содержанием мяса. Ведущие производители готовых кормов следят за тем, чтобы в их продуктах содержалось достаточное количество таурина.
Диагностика дефицита таурина у кошек.
Нехватку таурина часто трудно диагностировать. Очень полезна информация медицинская история кошки и информация о появлении и развитии любых симптомов. Для врача чрезвычайно важна информация о диете – состав готового корма или список домашних продуктов.
Для выявления болезни ветеринар берет кровь и мочу на анализ. Поскольку дефицит таурина часто не вызывает изменения проверяемых показателей, эти тесты проводятся, чтобы исключить болезни с подобными симптомами.
В зависимости от наблюдаемых симптомов проводят дополнительные диагностические тесты. Ветеринар проводит подробное обследование глаз на наличие дегенерации сетчатки. Чтобы функционировать должным образом, сетчатка нуждается в большом количестве таурина, его нехватка ведёт к необратимым изменениям.
При подозрении на дилатационную кардиомиопатию, проводят УЗИ или рентгеноскопию груди. Это также позволяет исключить генетические дефекты сердца и повреждения. Для проверки функций сердца и ритма сердечных сокращений снимают электрокардиограмму.
Лечение дефицита таурина у кошек.
Первоначальное лечение направлено на облегчение основных симптомов. Когда состояние кошки стабилизируется, начинают стандартное лечение нехватки таурина пищевыми добавками. Длительность лечения зависит от тяжести симптомов и длительности периода, во время которого кошка страдала от недостатка таурина. Иногда добавки приходится давать пожизненно. Если заболевание зашло слишком далеко и изменений в диете недостаточно для исправления положения, назначаются препараты с синтетическим таурином.
Прогноз выздоровления зависит от длительности периода нехватки таурина и прогресса заболевания. Если лечение начато быстро, пока необратимых изменений не произошло, после изменения диеты или включения в неё специальных добавок уровень таурина восстанавливается. В таких случаях у кошки хорошие шансы на полное выздоровление.
Если произошли серьёзные изменения, кошке требуется дополнительное лечение. При дилатационной кардиомиопатии назначаются препараты для поддержки сердца. Если у кошки пострадало зрение, для облегчения жизни нужно обустроить территорию, на которой она живёт. Ухудшение зрения напрямую не влияет на длительность жизни и другие аспекты здоровья.
Лечение дефицита таурина также требует изменения диеты, с целью не допустить повторения болезни. Питание кошки должно быть полноценным и сбалансированным. При выборе корма владельцам рекомендуется ознакомиться с отзывами, чтобы убедиться, что их кошка будет адекватно питаться.
© wagwalking.com

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх