Демодекоз у кошек

Демодекоз у кошек – это достаточно редкое паразитарное заболевание. Причиной болезни являются клещи двух видов – Demodex gatoi и Demodex cati, причём для каждого из них характерны свои особенности протекания. Заболевание может быть очаговым (единичные участки поражения) или генерализованным (обширным).

Первая статья, упоминающая наличие демодекоза у кошек, была опубликована относительно недавно – в 1982 году. На данный момент заболевание не характерно для России и встречается крайне редко.

Демодекоз у кошек — основные сведения

Редкое паразитарное заболевание кошек;

В настоящий момент описаны два вида клеща – Demodex gatoi и Demodex cati, особенности которых существенно отличаются;

Основные симптомы демодекоза: зуд, участки облысения, выраженное беспокойство;

Диагноз ставится путём микроскопии;

Наиболее современным способом лечения является применение капель на холку на основе флураланера;

Профилактика состоит в недопущении скученного содержания животных и соблюдении зоогигиенических норм их содержания.

Симптомы

Симптомы демодекоза у кошек могут быть различными. При очаговом (локализованном) поражении могут отмечаться зудящие отиты или участки облысения с покраснением кожи, которые могут затем покрываться сухими корочками. Чаще всего очаговые поражения встречаются вокруг глаз, на голове и на шее. При генерализованном поражении отмечается зуд от сильно выраженного (при заболевании Demodex gatoi) до слабо выраженного (при заболевании Demodex cati). При этом отмечают обширные очаги облысения, которые зачастую охватывают всё туловище кошки.

Стоит отметить, что Demodex gatoi является очень заразным для других кошек, а Demodex cati связан с состоянием сильной иммуносупрессии кошки (вследствие наличия у кошки вирусного иммунодефицита, злокачественной опухоли, а также применения гормональных препаратов) и не передаётся другим кошкам.

Диагностика

Демодекоз у кошек необходимо отличать от таких заболеваний, как дерматофития (грибковое поражение кожи), бактериальный фолликулит, пищевая аллергия, аллергический блошиный дерматит, психогенная алопеция, контактный дерматит, атопический дерматит и других видов клещевых инфекций.

Основной метод постановки диагноза, учитывая миниатюрные размеры данного клеща, – это микроскопия. Для выявления демодекоза у кошек берутся множественные глубокие и поверхностные соскобы. К сожалению, учитывая, что во время груминга кошка может проглатывать паразитов, их не всегда удаётся обнаружить в соскобах. В таких случаях можно попробовать найти клеща в фекалиях методом флотации. Также при подозрении на заболевание, но отрицательных результатах анализов целесообразно проведение пробного лечения.

Определить конкретный вид демодекоза у кота можно только путём микроскопии, так как разные виды клеща значительно отличаются внешне.

Лечение

1. При инвазии демодексом gatoi важна обработка всех кошек в контакте, даже если у них нет клинических признаков заболевания.

2. Ранее основным методом лечения демодекоза у кота являлась обработка животных раствором 2%-ной сернистой извести (лайм сульфур). Но подобная обработка достаточно затруднительна у кошек, а сам раствор очень неприятно пахнет.

3. Эффективно применение инъекционных форм ивермектина (курс и дозировку может подобрать только ветеринарный врач!).

4. Достаточно эффективно лечить демодекоз у кошки путём применения капель на холку на основе моксидектина 1 раз в неделю, всего необходимо 10 обработок.

5. Наиболее современным и безопасным лечением демодекоза у кошек считается применение капель на холку на основе флураланера.

Обработка окружающей среды при данном заболевании не важна, так как данный паразит вне организма животного выживает недолго.

Профилактика

Профилактика демодекоза у кошек зависит от вида паразита.

Для предупреждения заражения кошки демодексом вида gatoi необходимо не допускать скученного содержания, обязательно помещать вновь прибывших животных на карантин и обрабатывать всех кошек, участвующих в выставках, инсектоакарицидными препаратами.

Профилактика заражения демодексом вида cati гораздо сложней. Поскольку демодекоз у кошек может развиться на фоне аутоиммунного заболевания или роста опухоли, помочь питомцу можно только при обеспечении качественного ухода и кормления. Важно не допускать бесконтрольных прогулок кошек на улице во избежание заражения вирусом иммунодефицита кошек, который обычно передаётся от больных животных с кровью и слюной во время драк. Также всегда с большой осторожностью следует относиться к длительным курсам лечения гормональными препаратами.

Вероника Шарипова
ветеринарный врач Petstory

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх