Дикий леопард необычно «поздравил» Хранителей с Днем пограничника

В честь Дня пограничника, который ежегодно празднуется в России 28 мая, самка дальневосточного леопарда Граница порадовала своих Хранителей леопарда – редакцию журнала ФСБ «Пограничник» – добрыми новостями. Мама-леопард вывела к фотоловушкам «Земли леопарда» в Приморье свою повзрослевшую дочь Leo 265F.

Дочь Границы впервые была зафиксирована на материнском участке в национальном парке в 2021 году. Тогда Leo 265F было около года. Она ходила по пятам за матерью и боязливо изучала окружающую обстановку. Примерно на год пятнистый подросток словно испарился. Фотоловушки фиксировали маму-Границу в гордом одиночестве.

Весной 2023 года учеными «Земли леопарда» были получены кадры с фотоловушки, расположенной рядом с участком Границы. Анализ индивидуального рисунка пятен на шкуре животного показал, что грациозная и одновременно мощная молодая самка – это повзрослевшая Leo 265F.

Наследнице Границы около трех лет. Сейчас самка находится в поиске своего личного участка, технично удаляясь от материнского. Осваивая новую для себя территорию, леопард демонстрирует свою «общительность» и даже, возможно, готовность к знакомству с другими дальневосточными леопардами. Почти на всех кадрах хищница «улыбается», дышит через открытую пасть. У этого особенного поведения есть научное название – флемен. Таким образом звери изучают «сообщения» друг от друга, получают дополнительную информацию о местности, где они находятся на данный момент.

Дальневосточный леопард – одно из самых редких животных на планете. Большинство обитает на территории Приморского края, на охраняемых территориях дирекции заповедников «Земля леопарда». Здесь животные и природа под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. В настоящее время в России отмечено 125 дальневосточных леопардов.

Хранители леопарда – программа, реализуемая нацпарком «Земля леопарда» и АНО «Дальневосточные леопарды». Участники – своеобразные «крестные» краснокнижных хищников. Готовность помочь сохранить природу дает Хранителю право выбрать имя для одного из леопардов. Отличить каждого из этих животных ученым позволяют индивидуальные, как отпечатки пальцев, узоры пятен на боках. В программе принимают участие такие люди, как: спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, папа римский Франциск, киноактер Стивен Сигал, телеведущий Николай Дроздов, лидер музыкальной группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, актер Олег Верещагин, певец Дима Билан.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх