Диета, кошачий урологический синдром и мочевые камни

Нет подтверждения тому, что неправильное питание вызывает заболевания нижних отделов мочевыводящих путей у кошек (кошачий урологический синдром). Однако неправильное питание может увеличить риск возникновения мочевых кристаллов, камней и уретральных пробок.
Развитие кристаллов и камней зависит от:
- pH мочи,
- количества мочи,
- концентрации минералов в мочи.

Независимо от того, ест ли кошка на протяжении всего дня или питается по графику, это может повлиять на функцию мочевыделительной системы.

Наследственность тоже играет роль.

Раньше у кошек образовывались в основном кристаллы, которые содержат струвит (фосфат аммония-магния). Им предписывались диеты, которые минимизировали риск образования струвита. В диете было низкое содержание магния, и у кошек, питающихся такой пищей, была кислотная (низкий pH) моча. При такой диете количество кошек со струвитными камнями уменьшалось, но зато росло количество кошек с камнями, состоящими из оксалата кальция. Струвит по-прежнему является наиболее распространённым элементом уретральных пробок.

Уменьшение количества струвита в моче

Кристаллы струвита образуются из магния, аммония и фосфата. Основные факторы, на которые надо обратить внимание, чтобы предупредить появление камней из струвита, это: концентрация магния, pH мочи и потребление воды. Соответственно, при диете нужно сократить потребление белков до минимума и уменьшить содержание магния в пище, тогда возрастёт кислотность мочи. Всё это сведёт к минимуму риск возникновения струвитных уролитов (камней).

pH мочи: Уменьшение потребления магния препятствует формированию струвитов, но повышающийся при этом уровень кислотности мочи может иметь гораздо более серьёзные последствия. Рекомендуемый для кошек уровень pH мочи - 6-6,5. На некоторых упаковках с кошачьим кормом написано: «понижает pH мочи для поддержания здоровья мочевыводящих путей». Это утверждение верно, если соответствующие исследования проводились с целью доказать, что потребление этих кормов приводит к установлению нормального уровня кислотности мочи. Но слишком большой уровень кислотности мочи может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, поэтому данные о безопасности этих продуктов надо перепроверить.

Потребление воды и количество мочи: Потребление воды даже более важный фактор, влияющий на образование мочевых камней, чем уровень магния. Чем больше воды потребляет животное, тем менее концентрированная у него моча, и вероятность возникновения камней ниже. К тому же, чем больше мочи, тем чаще животное писает, а, следовательно - моча не надолго задерживается в мочевом пузыре. Это тоже уменьшает вероятность образования мочевых камней и кристаллов. Обеспечьте вашей кошке постоянный доступ к свежей и чистой воде, и желательно, чтобы вода находилась в вашем доме в нескольких местах.

Концентрация минералов: Большое содержание магния и фосфора в пище может повлиять на формирование кристаллов и камней из струвита, особенно если повышен уровень кислотности мочи.

Зола и магний: Зола образуется, если готовить неорганическую пищу при температуре около 600°C на протяжении двух часов. В золе содержится кальций, фосфор, натрий, калий, магний, марганец и другие минералы, которые можно найти в пище. Все эти минералы нужны организму. Поэтому некоторое количество золы должно содержаться в пище при сбалансированном питании.

Считается, что низкое содержание магния в пище снижает риск возникновения у кошки струвитов. Магний содержится в золе, и люди уверены, что если в пище содержится мало золы, то в ней мало и магния. Однако это не так. В пище может содержаться небольшое количество золы и достаточное количество магния, но других минералов, таких как натрий и кальций, в ней будет мало.

Установлены чёткие критерии для надписи «низкое содержание магния»:
- менее 0,12% в сухой массе,
- менее 25 мг на 100 килокалорий обменной энергии.

Чтобы поместить на упаковку такую надпись, производители должны предоставить результаты исследований содержащихся в продукте белков, жиров, волокон, влаги, золы и магния. Это позволит определить соответствует ли корм строгим требованиям, позволяющим поместить на упаковку эту надпись. Информация о содержании магния тоже должна соответствовать определённым требованиям.

Важно не только количество магния в пище. Исследования в 1970-ых годах показали, что на образование камней влияет и высокое содержание в пище оксида магния, чего нельзя сказать о хлориде магния. Разница в том, что от оксида магния моча становится щелочной, а от хлорида магния - кислотной.

Очевидно, что если кошка ест слишком много, то количество потребляемого ей магния выше рекомендуемой нормы. Избыток минералов выделяется с мочой и это служит причиной формирования камней.

Фосфор: Фосфор - одна из составляющих струвита. Теоретически во избежание формирования струвитных кристаллов и камней, необходимо потреблять в пищу меньше фосфора. Небольшое уменьшение количества фосфора в пище может быть полезно, но полностью исключить фосфор из рациона невозможно, так как кальций и фосфор необходимы для правильного функционирования организма. К тому же кислотная диета снижает уровень содержания фосфора в организме взрослых кошек, что может привести к дисбалансу кальция и фосфора.

Методы кормления: Кошек, у которых повышенный риск развития кристаллов и камней, рекомендуется кормить свободно (корм должен лежать в миске в течение всего дня). При приёме большого количества пищи pH мочи обычно становится более щелочной. А если кормить животное небольшими порциями в течение дня, то pH мочи будет оставаться более кислотным.
Понижение содержания оксалата кальция в моче

Некоторые кошки имеют наследственную предрасположенность к формированию оксалатовых кристаллов, особенно если в их рационе недостаточно магния, и моча у них кислотная. Для таких кошек нужно составить рацион с умеренным содержанием кальция, фосфора и магния.

pH мочи: Кристаллы и камни из оксалата кальция чаще возникают в кислотной моче. Повышенный уровень содержания витамина С в кормах, может подкислить мочу и увеличить риск возникновения кристаллов из оксалата кальция. Поэтому необходимо употреблять меньше витамина С.

Потребление воды и количество мочи: Если давать кошке больше воды, это снизит вероятность возникновения кристаллов и камней из оксалата (так же как и струвитов). Чем больше потребляется воды, тем моча менее концентрированная, что мешает формированию кристаллов из оксалата. К тому же, чем больше мочи, тем чаще животное писает, а, следовательно - моча не надолго задерживается в мочевом пузыре. Это тоже уменьшает вероятность образования мочевых камней. Обеспечьте вашему любимцу постоянный доступ к свежей и чистой воде, и желательно, чтобы вода находилась в вашем доме в нескольких местах.

Концентрация минералов: Чтобы снизить вероятность возникновения камней из оксалата кальция, необходимо умеренное потребление кальция, фосфора и магния в пищу.

Кальций и фосфор: Не нужно увеличивать или уменьшать количество потребляемого кальция. Высокое содержание кальция в моче может привести к возникновению кристаллов из оксалата кальция, особенно в концентрированной кислотной моче. Уровень кальция в моче повышается при чрезмерном употреблении его в пищу, при неправильной гормональной регуляции его уровня паращитовидной железой (первичный гиперпаратиреоз), а также при чрезмерном употреблении витамина D. Но всё же потребление кальция не должно быть строго ограничено. Недостаток кальция в пище может вызвать увеличение количества оксалата кальция в моче. Когда в организм поступает много кальция, это уменьшает всасывание оксалата в пищеварительной системе, и лишний оксалат выбрасывается из организма вместе с экскрементами. Когда же в организм поступает мало кальция, в пищеварительной системе всасывается больше оксалата, который потом попадает в мочу.

Количество фосфора в крови влияет на количество кальция. Поэтому нельзя потреблять слишком много фосфора или слишком мало. Витамин D тоже следует употреблять в умеренном количестве, так как переизбыток или недостаток этого витамина в организме может повлиять на уровень содержания кальция и фосфора в крови и в моче.

Магний: Результаты исследований показали, что для уменьшения риска возникновения уролитов из оксалата кальция, количество магния в пище не должно быть слишком большим или слишком маленьким.

Рацион может оказывать воздействие на здоровье мочевых путей. Если контролировать уровень минералов, изменять pH мочи, увеличить потребление воды и регулировать частоту кормления, можно снизить риск возникновения мочевых кристаллов у кошек.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх