Фурминатор — помощник в период линьки

Наверняка большинству владельцев кошек знакомы клочки шерсти на полу, особенно в углах, а также на одежде, мебели, лежанках. Особенно сложно поддерживать чистоту в период линьки животного. Обычные расчёски и пуходерки помогают слабо. Фурминатор — это устройство, призванное облегчить жизнь и хозяину, и питомцу.
Инструмент похож на бритву с зазубренным тупым лезвием. Но фурминатор не бреет, а выдергивает отмерший подшерсток, тем самым помогая кошке быстрее избавиться от ненужной ей шерсти. Эффективнее обычных расчесок и пуходерок в несколько раз. Выпускаются модели с разной шириной лезвий, для короткошерстных и длинношерстных кошек.
Вычёсывать кошку можно 1 раз в месяц в период, когда она не линяет. Когда же шерсть активно меняется, можно вычесывать питомца и чаще, например, 1-2 раза в неделю. Лучше всего работать фурминатором без особого фанатизма, чтобы не нервировать кошку и сохранить её привлекательный внешний вид (если сразу активно вычесать всю шерсть, животное может казаться не таким пушистым и холёным).
Некоторые практикуют длительные вычесывания по несколько часов, но лучше увеличить количество сеансов, при этом сократив время. Во-первых, кошкам надоедает стоять или лежать на одном месте долго. Они стараются убежать, им не дают, т.е. процедура проводится насильно и с удерживанием животного. Кроме того, многие кошки не любят длительного тактильного контакта.
Проводя сеансы вычесывания чаще, но по 10-20 минут, можно с легкостью показать кошке, что процедура приятна (движения фурминатором в чем-то похожи на поглаживания и почесывания, что в разумных пределах нравится почти всем кошкам). Движения должны быть спокойными, плавными, без рывков. И тогда животное будет радоваться вычесыванию, а не воспринимать его как экзекуцию. И само с удовольствием подставлять бока под фурминатор.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх