Фут-фетиш. Почему кошки без ума от наших ног

Владельцы кошек убеждены: жизнь с кошачьим членом семьи полна веселья, любви и уюта. В то же время кошки часто совершают абсолютно странные и нелогичные поступки — например, преследуют и кусают ноги хозяев. Но почему? Что такого привлекательного в наших ногах? Мы разобрались в вопросе — теперь рассказываем вам.

Почему кошки так одержимы ногами человека?

Кошкам очень нравится играть с нашими ногами, хоть у нас это и вызывает много вопросов. Ступнёй питомца не погладишь, а сами ноги могут быть потными и плохо пахнуть, однако кошек это не отталкивает. Они любят наши ноги, потому что…

№1. Ноги всегда в свободном доступе

Кошки всегда очень близки к нашим ногам, а движения пальцев пробуждают в них их охотничьи инстинкты.

Все мы знаем, что кошки — игривые существа. Им не нужно много времени, чтобы как следует разыграться и войти в раж. Возьмите в руки шарик из фольги, лазерную указку, кусок веревки или игрушечную мышку — и вы гарантированно привлечете внимание питомца.

Вот и для кошек человеческие ноги — просто еще одна игрушка. Лодыжки всегда на уровне кошачьих глаз, что делает их еще более привлекательными для котов. А еще кошки любят движущиеся предметы. А значит, все, что не стоит на месте, в их глазах может стать игрушкой.

Представьте, что вы смотрите на свою ногу глазами питомца, — и вы поймете, почему она кажется ему идеальной добычей.

№2. Ноги потеют и привлекательно пахнут

Кошки очень чувствительны к запахам и с удовольствием вдыхают исходящий от ног аромат.

Это нам потные ноги кажутся не очень приятными, но для кошки солоноватый вкус пота и сильный запах лишь добавляют шарма.

Кошки обладают удивительным обонянием и общаются в том числе с помощью запахов. У них даже есть ароматические железы на лапах, щеках, губах, теле и хвосте, которые выделяют особые феромоны. С их помощью питомец оставляет метки на мебели, людях и когтеточках.

Вы наверняка замечали, что кошки обнюхивают ваши ноги, когда подходят к вам, а затем трутся о них. Это нужно не только для того, чтобы пометить вас как своего, но и чтобы перенести свой аромат, который поможет питомцу чувствовать себя в безопасности.

№3. Ноги часто спрятаны под носками

Очень весело прыгать на ваши ноги и играть с ними, когда они, как добыча, прячутся под носками, колготками или тапочками.

Кошки просто обожают преследовать движущиеся предметы и нападать на них, особенно если они находятся вне поля зрения. Вспомните, как они атакуют ноги под одеялом — это всегда очень увлекает питомца! Так что, если ваши пальчики прикрыты носками — набрасываться на них будет вдвойне интереснее.

Почему кошка кидается на ноги?

Движущиеся ноги пробуждают у кошки хищнический инстинкт, который призывает ее наброситься и схватить добычу.

Не забывайте, что ваш милый и пушистый любимец — самый настоящий хищник. Если вы пройдете мимо кошки, ваши ноги будут прямо на уровне ее глаз — фактически бросая ей вызов! Вот почему кошки часто выпрыгивают из-за дивана и атакуют ваши пятки.

Почему кошка кусает за ноги?

Кусаться — нормальное игровое поведение кошки. И если питомец смотрит на ваши ноги как на игрушку, он может попытаться их погрызть.

Охотиться, набрасываться и преследовать — это естественные кошачьи инстинкты. Таким образом, ноги, которые частично прикрыты или заманчиво шевелятся, побуждают питомца к игре — что нередко сопровождается укусами. Однако даже если кошка кусается слабо, она может сильно увлечься процессом и случайно причинить вам боль.

Почему кошка лижет ноги?

Некоторые кошки обожают еще и лизать ноги — Они делают это, чтобы тщательно изучить их запах, а также насладиться вкусом потожировых выделений.

У кошек есть группа обонятельных рецепторов на небе, известная как орган Якобсона. Эти обонятельные рецепторы обрабатывают запах и передают сигнал, который сообщает мозгу информацию об окружающей среде.

Кроме того, ноги человека покрыты жирами, которые поддерживают здоровье кожного покрова. Хоть нам это кажется не особенно привлекательным, кошки находят соленый вкус пота восхитительным.

А еще возможно, что таким образом кошки проявляют заботу о вас — ухаживая за вашим телом и поддерживая его в чистоте.

Почему кошка трется об ноги хозяина?

Кошки трутся о ваши ноги (и другие части тела) для обмена запахами.

Дело в том, что на мордочке и теле кошки есть пахучие железы. Когда питомец касается различных поверхностей или трется о них, железы выделяют феромоны. Вот такой способ пометить территорию и окружить себя собственным запахом.

Для нас это может выглядеть немного странно, но для кошки это лишь способ показать свою любовь. Думайте об этом как о признании в любви.

Как отучить кошку нападать на ноги?

Никогда не поощряйте игры, в которых кошки кусают или царапают части вашего тела. Вот несколько советов, которые помогут вам скорректировать поведение питомца.

№1. Направьте энергию кошки в другое русло

Чем больше умственной и физической нагрузки получает кошка, тем меньше вероятность, что она будет смотреть на ваши ноги как на игрушку.

Если кошка пребывает в игривом настроении, но ей просто не с чем играть, то у нее нет другого выхода, кроме как отправиться на поиски развлечений… И ваши ноги могут стать весьма привлекательным вариантом!

Порадуйте питомца новой игрушкой и сами не забывайте участвовать в игровом процессе. Это поможет кошке побороть скуку, а вам — отдохнуть от покусов.

№2. Надевайте плотные носки

Босые ноги и открытые пальцы с точки зрения кошки очень заманчивы. Поэтому, возможно, хорошим выходом будет носить плотные носочки.

Учтите, что слишком свободные носки часто слетают с ног — это, наоборот, может привлечь внимание питомца. Также не стоит надевать большие пушистые тапочки (особенно модели, которые выглядят как мягкие игрушки).

№3. Не поощряйте игры с ногами

Развлекайтесь с кошкой, используя игрушки, а не ноги или руки. Иначе это собьет питомца с толку и заставит думать, что играть и кусать ваши ноги — нормально.

Время от времени вам может быть весело играть с кошкой ногами, однако если вам не хочется лишний раз быть покусанным, лучше не сбивать питомца с толку и никогда не поощрять подобные развлечения.

Следуйте простым советам: держите ноги прикрытыми, не выставляйте их во время игры и используйте способы переключения внимания питомца, чтобы прекратить любую игру с ногами, если он проявит к ним интерес.

Почему кошки предпочитают ноги рукам?

Кошки любят наши ноги, потому что там расположено множество потовых желез. Руки мы часто моем в течение дня, и на них наш запах не будет таким сильным, как на ногах.

Кошки делают много вещей, которые заставляют нас улыбаться. Пока они юны, вы можете думать, что мило наблюдать за тем, как питомцы играючи набрасываются на ваши ноги. Однако, если они проявляют агрессию, наносят травмы или вас это поведение хоть немного расстраивает, попробуйте вышеперечисленные советы, чтобы перенаправить игру питомца в другое русло.

Екатерина Руденко

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх