Где расположить места отдыха для кошек?

Кошки с лёгкостью находят для себя комфортные места для сна и отдыха. Чаще всего они выбирают для этого наиболее мягкую и удобную мебель (диваны и кровати), коврики, стулья и пуфики. Хотя есть и любители развалиться на твёрдой поверхности — на столе или на полу. Желательно, чтобы у питомца было хотя бы одно место отдыха, которое будет принадлежать именно ему, где он сможет уединиться, отдохнуть при необходимости от общества хозяев и их гостей, где он сможет спокойно поспать, и его не будет нужды сдвигать и сгонять. Где обустроить такие места?
Важно помнить, что если одна локация не понравилась кошке, стоит пробовать другие. Некоторые кошки вполне комфортно себя чувствуют на полу. Для обустройства лежанок и домиков на полу можно выбирать 2 типа мест — открытое пространство, с которого хорошо просматривается комната, и укромное, в дальнем уголке. Место отдыха не должно быть на проходе, лучше выбрать малоиспользуемый уголок комнаты.
Большинство же кошек предпочитает находиться повыше. Например, в метре-полутора от пола. Достаточно окинуть взглядом комнату, чтобы найти парочку подходящих для этой цели поверхностей. Это может быть подоконник, верх комода, свободная книжная полочка. Там можно расположить лежанку, закрытый домик и т.д..
Некоторые кошки предпочитают забираться под самый потолок, чтобы озирать свою территорию с высоты. Не стоит лишать кошку такого удовольствия. Если нет подходящей кошачьей мебели, можно обустроить место отдыха на шкафу, на высокой полке, холодильнике и т.д. Стоит задействовать те площади, которые мы, люди, не используем, но для кошек они подходят отлично.
При расположении мест отдыха на высоте важно позаботиться о том, чтобы кошка сама могла туда взобраться и спуститься, а также не забывать о мерах предосторожности. Ведь зверь во сне может ворочаться, поэтому его лежанки должны быть надежно закреплены и снабжены высокими бортиками.
После обустройства удобного и безопасного места для сна и отдыха важно показать его питомцу, а также, при необходимости, подсказать, как до него добраться.

Источник: Зоопсихолог Ольга Королёва

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх