Гид: что нужно знать о кошке и ее переезде

Разбираемся, как правильно подготовить кошку к переезду на новое место жительства, к чему быть готовым и каким образом можно минимизировать стресс при переезде.

Начните заранее

Готовить кошку к переезду в день переезда — очень плохая идея, начинать лучше за несколько недель до.

Заранее приучите кошку к переноске. Открытую переноску определите на удобное, с точки зрения кошки, место — лучше поставить на возвышении. Периодически подкладывайте в домик лакомства и игрушки. После того как кошка начнет проводить там время, закройте вход, оставляя возможность питомцу выбраться самостоятельно.

Перенести длительное путешествие кошке помогут успокоительные средства: однако самостоятельно назначать их запрещено — обратитесь за помощью к ветеринарному специалисту. Имейте в виду, что любые легкие успокоительные имеют накопительный эффект, поэтому давать их животному также нужно заранее.

По приезде организуйте для кошки среду в новом пространстве. Первое время не меняйте привычные для кошки предметы: лежанку, игрушку, миски, лоток — со знакомыми запахами ей проще будет привыкнуть к новому месту жительства.

Сам переезд лучше назначить на день, к которому все ремонтные работы будут завершены. Звуки дрели, молотка и другие шумы могут вызвать дополнительный страх и стресс.

Соблюдайте простые правила во время переезда

Перед тем как начать погружать вещи, закройте кошку в одной из комнат, предложив лакомство или корм. Так она не сможет убежать и будет меньше напугана.
Все время разговаривайте с кошкой: домашние животные способны считывать спокойные интонации.
Не поддавайтесь суеверию и не впускайте кошку в новый дом первой. Оставьте открытую переноску с питомцем в одной из комнат, предоставив ему самому возможность решить, когда и как исследовать новую территорию. При этом постарайтесь находиться рядом в тех комнатах, которые кошка будет рассматривать.
Покажите кошке места ее мисок и лотка.
Если кошка сильно переживает, распылите немного специальных феромонов или установите в доме специальный автоматический дозатор.
В первое время не держите двери и окна открытыми, даже если раньше кошка никогда не сбегала. Находящийся в состоянии стресса питомец может попытаться убежать.

Лайфхак: попробуйте «распространить» запах кошки. Возьмите полотенце (или тонкие перчатки) и потрите им щеки и голову кошки. Затем потрите этим полотенцем или перчатками все на уровне роста вашей кошки. Так она быстрее освоится.

Не кормите кошку перед дорогой

За несколько часов до переезда покормите кошку. В дорогу обязательно захватите влажные салфетки и пеленки.

Переноска обязательно должна быть в салоне с вами: ни в коем случае не в багажнике. Переноску также лучше закрепить ремнем безопасности, чтобы она не болталась во время движения.

Ну и на всякий случай, никогда не оставляйте питомца в машине.

Постарайтесь сохранять все режимы и ритуалы

Режим для домашних животных — залог спокойствия, поэтому на новом месте старайтесь соблюдать привычный кошке распорядок дня.

В первую очередь обеспечьте кошке покой в безопасном для нее укрытии. В качестве последнего подойдет: коробка, домик, клетка с занавешенными с трех сторон решетками. Ни в коем случае не вытаскивайте оттуда питомца насильно.

Чистая свежая вода должна находиться в постоянном доступе, а корм быть по возможности привычным. На новом месте кошка может отказываться от еды или есть мало. Для того чтобы улучшить аппетит питомца, используйте кормовые добавки. Например, от PRO PLAN® VETERINARY DIETS FORTIFLORA®. FortiFlora® нормализует баланс микрофлоры кишечника и стимулирует аппетит при нарушениях работы ЖКТ, вызванных стрессом из-за переезда или смены корма.

Если кошка отказывается от еды более двух суток, не пьет и в основном лежит — обращайтесь к ветеринарному врачу.

В целом каждая кошка индивидуальна и время на адаптацию к новому жилищу может быть у всех разное.

Автор: Долуханян

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх