Гиповитаминоз у кошек

Витамины — низкомолекулярные органические соединения, которые в очень малых дозах (сотые доли миллиграмма в сутки) регулируют нормальное течение всех без исключения биохимических и физиологических процессов в организме. На сегодняшний день известно более 30 витаминов, которые можно разделить на две большие группы: жирорастворимые (витамины A, D, Е, К) и водорастворимые (витамины группы В, С и др.). Недостаток и тех и других приводит к заболеванию гиповитаминозом или авитаминозом.

Гиповитаминоз бывает в тех случаях, когда кошка продолжительное время получает витаминов меньше чем требуется организму для нормального функционирования. Когда питомец длительное время не потребляет нужного количества витаминов, то развивается авитаминоз. Но даже при достаточном содержании витаминов в корме иногда может произойти развитие гиповитаминозов и даже авитаминозов.

Это бывает в тех случаях, когда у кошки возникает повышенная потребность в витаминах, например в период беременности и кормления котят. Авитаминоз может быть при нарушении всасывающей функции желудочно-кишечного тракта, например, из-за паразитирования в кишечнике гельминтов. Кроме того, некоторые антибиотики и сульфаниламидные препараты, используемые для лечения инфекционных болезней у кошек, вызывают распад витаминов.

Виды гиповитаминоза у кошек

Гиповитаминоз А

При недостатке витамина А отмечается задержка роста котят и их исхудание. Слизистые оболочки глаз становятся при этом сухими (ксерофтальмия). Если таким котятам не начать давать витамин А, то у них возникает куриная слепота — болезнь, проявляющаяся в потере способности видеть в сумерках. Дело в том, что этот витамин (его еще называют витамином роста) необходим для хорошего зрения, поддержания нормального состояния кожи, слизистых оболочек и шерстного покрова. Кроме того, он резко повышает устойчивость кошки к инфекциям. Витамин А содержится только в продуктах животного происхождения: в молоке, сливочном масле, печени рыб и яйцах птиц.

Гиповитаминоз D

Заболевание развивается при недостатке в пище кошки витамина D. В большом количестве этот витамин находится в рыбьем жире, приготовляемом из печени трески и палтуса, также его много и в сливочном масле, молоке, яичном желтке и печени некоторых животных (дельфин, белый медведь, тюлень). При недостатке витамина D у маленьких котят развивается рахит, а у взрослых кошек — остеомаляция (размягчение и искривление трубчатых костей, увеличение суставов). Кроме того, у кошки расшатываются и искривляются зубы. Животное лижет различные предметы и пьет собственную мочу. Нередко при ощупывании реберных хрящей можно обнаружить четки. У питомца нарушается координация движений. При этом гиповитаминозе кошка особенно подвержена различным респираторным заболеваниям.

Для устранения болезни необходимо ввести в рацион кошки рыбий жир, сырое мясо, рыбу и печень, а также костную муку. Животному нужно обеспечить солнечные ванны, длительные прогулки на свежем воздухе и активные движения. При тяжелом течении болезни целесообразно применять раствор эргокальциферола.

Гиповитаминоз Е

Данное заболевание развивается при недостатке в пище витамина Е, который участвует в регуляции функции размножения и обладает отличными антиокислительными свойствами. При недостатке витамина Е нарушается образование полноценных спермиев, тормозится развитие плода, возникает мышечная дистрофия. Источники витамина Е — растительные масла (особенно облепиховое), ростки пшеницы, зеленые овощи, сливочное масло, свежее мясо, молоко, яйца.

Гиповитаминоз К

Гиповитаминоз К развивается вследствие недостатка в корме животного витамина К (который называется еще антигемморагическим). Он играет важную роль в процессе свертывания крови. При его отсутствии кровь теряет способность быстро свертываться при ранении, что чревато для кошки обильным кровотечением. Большое количество витамина К содержится в зеленых овощах. Синтетический аналог витамина К под названием «Викасол» обладает при внутримышечном и внутривенном введении противовоспалительным действием и повышает сопротивляемость организма по отношению к радиоактивному излучению.

Гиповитаминоз B1

Гиповитаминоз В1 развивается при недостатке в организме витамина В1 (тиамина, или антиневротического витамина). При болезни возникают такие явления, как прогрессирующие нарушения функций нервной системы в виде судорог и параличей, потеря аппетита, истощение, мышечная слабость. Много тиамина содержится в зародышах и оболочках семян, горохе, бобах, отрубях, картофеле и зеленых листьях.

Гиповитаминоз В2

При недостатке витамина В2 (рибофлавина) нарушается зрение и полноценный белковый обмен, функционирование нервной системы и половых желез, а также ухудшается развитие плода и синтез гемоглобина. Источники витамина В2 — шпинат, капуста, дрожжи, печень, яйца, почки и молоко.

Гиповитаминоз В3

При недостатке витамина В3 (пантотеновой кислоты) нарушается нормальная жизнедеятельность организма, так как недостаток этого витамина сопровождается замедлением роста, воспалением кожи, поражением нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Зеленые растения и зерна злаков являются отличным источникам витамина В3

Гиповитаминоз В4

При гиповитаминозе В4 в организме содержится недостаточное количество витамина В4 (холина), который является возбудителем перистальтики кишечника, а также принимает участие в синтезе одного из самых сильных медиаторов нервной системы — ацетилхолина. Кроме того, он препятствует ожирению организма. В большом количестве витамин В4 содержится в зеленых листьях, дрожжах, печени, рыбной и мясокостной муке.

Гиповитаминоз В5

При этом заболевании в организме содержится очень малое количество витамина В5 (никотиновой кислоты, витамина РР), который расширяет периферические кровеносные сосуды, регулирует функцию печени, стимулирует образование пищеварительных соков желудка и поджелудочной железы. Его отсутствие в пище приводит к пеллагре — заболеванию, проявляющемуся дерматитом, поносом и изменением поведения вследствие нарушения функции коры больших полушарий головного мозга. Источники витамина В5 — зеленые листья, дрожжи, печень, рыбная и мясокостная мука.

Гиповитаминоз В6

При указанном заболевании в организме кошки содержится малое количество витамина В6 (пиридоксина), принимающего активное участие в белковом обмене. При его недостатке задерживается рост, появляются дерматиты, судороги, параличи и анемия. Много пиридоксина находится в дрожжах, печени, молоке, бобах, зерне хлебных злаков, жмыхах и картофеле.

Гиповитаминоз Вс

При этом заболевании, которое возникает при недостаточном содержании в пище витамина Вс, нарушается нормальный состав крови и естественный рост животного. Источники этого витамина — зеленые листья, капуста, дрожжи, печень, зерна хлебных злаков.

Гиповитаминоз Н

При гиповитаминозе Н (недостатке витамина Н, или биотина) развивается себорея — заболевание, сопровождающееся выпадением шерсти, дерматитами и обильным выделением кожного жира сальными железами. Витамином Н богаты печень, дрожжи, молоко, хлебные злаки и овощи.

Гиповитаминоз В12

При гиповитаминозе В12 в организме содержится очень малое количество витамина В12 (цианкобаламина), который регулирует прежде всего кровообразование, функции печени и нервной системы. Источники витамина В12 — рыбная и мясокостная мука, молоко.
Гиповитаминоз С

При этом заболевании возникают локальные капиллярные кровоизлияния, уменьшается количество эритроцитов и гемоглобина в крови, а также появляются синюшность слизистых оболочек, отеки и трещины кожи и, кроме того, общая слабость. Витамин С для организма кошки имеет особое значение, так как количество и важность выполняемых им функций весьма значительно. Наиболее важные функции этого витамина такие: поддержание иммунных сил организма на высоком уровне, активное участие в заживлении ран, обеспечение нормальной проницаемости капилляров, стимуляция образования антител, помощь организму в борьбе с отравлениями. Хорошими источниками витамина С являются цитрусовые, плоды шиповника, ягоды черной смородины, капуста, шпинат, салат и картофель.

Автор: Надежда Любимова, врач-ветеринар с высшим образованием

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх