Глисты и другие "приятности" после поцелуев с питомцами

Для многих из нас домашние животные – это полноценные члены семьи. Мы позволяем собакам облизывать свое лицо, а кошкам тыкаться мордочкой в нос и губы. Да что скрывать, мы и сами не прочь потискать и зацеловать своих питомцев. Однако ветеринары такие проявления нежности не одобряют.

Главный ветеринарный врач ветклиники в Подмосковье Валентина Чернышова в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" объяснила, чем грозят поцелуи с домашними питомцами.

Среди факторов риска эксперт выделила различные инфекции, бактерии, грибки и паразиты. К тому же, не стоит забывать и про поведенческие реакции животного. С них и начнем.

Поведенческие реакции

Об этом факторе люди, взаимодействуя со своими пушистыми любимцами, почему-то задумываются меньше всего. Важно помнить, что ваш питомец – это животное. И да, многие реакции у них заложены природой.

"Как бы хорошо вы не знали животное, оно может внезапно испугаться, проявить агрессию и укусить человека в лицо", – предупредила ветврач.

Инфекционные риски

Ротовая полость домашних животных, особенно тех, у которых есть хронические заболевания, по своей микрофлоре значительно отличается от ротовой полости человека. Эксперт рассказала, что во рту у кошек и собак находится большое число бактерий:

"Там живут абсолютно разнообразные организмы – стрептококки, стафилококки и псевдомонозы, которые при попадании к человеку могут вызывать воспаление ротовой полости и даже опускаться вниз: поражать нижние дыхательные пути, вызывать пневмонию, хронический бронхит, кашель и так далее".

Паразиты

К сожалению, не все владельцы тщательно и регулярно обрабатывают своих питомцев от паразитов. Некоторые уверены, что если, к примеру, кошка полностью домашняя и не выходит на улицу, то ей негде взять таких "друзей". Но как бы не так.

По словам ветеринара, глисты очень часто находятся в бессимптомном носительстве у животного. То есть, вы можете даже и не догадываться, что питомец нездоров. А передаются эти вредные организмы весьма легко – через слюну. И поцеловав любимца, вы рискуете обзавестись глистами. Приятного в этом мало.

Кожные заболевания

Бактериальные и грибковые инфекции, в частности, лишай, очень часто находятся в носительстве у кошек и собак бессимптомно. Да-да, так же, как и паразиты. Поэтому близкий телесный контакт с любимым питомцем может вполне принести проблемы с кожей. Особенно осторожными в этом плане нужно быть имуносупрессивным людям.

Опасный человек

Однако поцелуи с питомцами несут угрозу не только человеку. По словам эксперта, хозяин также может занести инфекции ротовой полости или горла своему домашнему питомцу.

Тут работает обратный эффект – бактерии, которые проживают в нашей микрофлоре, не совсем типичны для кошек и собак. Поэтому попадая от человека к животному, они могут инфицировать его и вызвать симптомы заболеваний. То же самое касается паразитов, лишаев и прочих "прелестей". К счастью, все это встречается в очень редких случаях.

Не все так страшно

Но не стоит паниковать и держаться от своих четвероногих друзей на расстоянии. По словам ветеринара, на практике чаще всего люди заражаются от своих четвероногих друзей глистами.

Другие более серьезные заболевания и инфекции, вызванные близким контактом с питомцем, достаточно маловероятны, если сам человек здоров. Однако людям со слабым иммунитетом, ВИЧ-инфицированным и беременным женщинам все же стоит быть более осторожными.

Как избежать таких ситуаций?

Ответ прост: гигиена – залог здоровья. Предотвратить всевозможные риски от контакта с питомцем можно путем поддержания чистоты его ротовой полости.

"Нужно регулярно посещать ветеринарного стоматолога, ежедневно ухаживать за ротовой полостью своего питомца так же, как и за своей, используя зубные щетки, пасты, гели, чтобы сократить количество вредоносных бактерий", – порекомендовала врач.

Подытожим. Целовать домашних любимцев лучше не стоит, чтобы не навредить ни себе, ни им. И, конечно, не стоит забывать, что хвостатые члены семьи прежде всего – животные.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх