Готовый корм или домашнее кормление?

Какой тип кормления выбрать — вопрос, наиболее часто звучащий в практике ветдиетолога. "Скажите, что лучше? Сухой корм или "натуралка"? Чем лучше кормить — коммерческим кормом или домашним? А может быть, можно смешивать одно с другим?".
Обсуждений этого вопроса можно найти массу и в интернете, где "специалисты" на форумах отстаивают порой самые противоречивые взгляды.
Проблема в том, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Для здоровья питомца самое главное, чтобы рацион был сбалансирован в соответствии с его потребностями в данном возрасте и физиологическом состоянии, а корм — хорошо усваивался. И если подходить к вопросу независимо, в большинстве случаев подойдет как готовый рацион, так и домашнее кормление (но правильно сбалансированное). Иногда при заболеваниях или некоторых состояниях необходима смена методики кормления, но это не общий случай.

Готовый корм

В случае с коммерческими кормами контроль состава берёт на себя производитель. Если производство соответствует установленным в мире нормам (FEDIAF или AAFCO, например), то соответствие потребностям гарантировано этими организациями, что увеличивает доверие к продукции. Эти нормы составляются учеными для производителей, основываясь на данных, полученных в исследованиях. Нормы регулярно обновляются для того, чтобы соответствовать современным научным знаниям.

Домашнее кормление

При домашнем кормлении есть, конечно, свои плюсы: возможность самостоятельно выбирать компоненты рациона, контролировать качество продуктов, вносить гораздо больше разнообразия. С помощью домашней ветеринарной диеты можно решить многие диетологические задачи легко, "вкусно" для пациента, а в некоторых случаях даже более эффективно.
Иногда домашнее кормление может оказаться также и дешевле, чем использование коммерческих кормов, но оно почти всегда требует использования витаминно-минеральных добавок, и с их подбором владельцу разобраться бывает не так просто. Единственное условие — такой рацион должен быть составлен специалистом, в противном случае ошибки в кормлении возникают очень часто. Такие ошибки могут привести к серьёзным нарушениям и заболеваниям со временем, и не всегда их можно вовремя скорректировать.

Смешанное кормление

Смешанное кормление — самый сложный тип, но и у него есть свои плюсы. При кормлении сниженной суточной нормой коммерческого рациона часто потребности в минеральных веществах и витаминах у собак и кошек остаются обеспеченными, т.к. зачастую рецептуры рассчитываются с некоторым "запасом". Это даёт возможность добавить домашние продукты — для регуляции содержания основных питательных веществ или энергии в рационе, для стимуляции аппетита, или же в качестве лакомств для тренинга, в конце концов, для усиления связи с владельцем — цели могут быть самыми разными. Насколько этот тип кормления соответствует потребностям животного, может оценить только специалист-диетолог.
Не каждый корм и не в любом количестве можно сочетать с домашними продуктами. Иногда требуются также и добавки или коррекция пропорций компонентов. Смешанный тип кормления подходит не всем животным. Для кошек это наиболее предпочитаемый тип кормления ввиду их особенностей кормления — они предпочитают разнообразие, а за счет добавления влажных или домашних кормов можно также повысить потребление воды.
В любом случае эта методика может использоваться только, если:
- Рацион в сумме полностью сбалансирован и соответствует потребностям животного.
- Он хорошо переносится животным и не вызывает кишечных реакций на предложенное разнообразие продуктов.
- Он каждый день одинаковый — т.е. все продукты, и коммерческие и домашние, присутствуют в нем каждый день, что дает стабильность в кормлении.

Так какое кормление лучше?

Итак, точка зрения независимых ветеринарных диетологов, практикуемая во всем мире — индивидуальный подход к каждому животному, а выбор методики кормления должен быть основан на:
- Предпочтениях и переносимости у животного.
- Особенностях состояния здоровья животного.
- Возможностях или желании владельца.
Сбалансированным может быть и готовый корм, и смешанный рацион, и домашнее кормление.
Не каждый готовый корм можно давать питомцу, и не всякое домашнее кормление полезно и безопасно, но это уже другая тема.

Источник: http://vetdietolog.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх