Холангит у кошек: лечение и симптомы

Холангит у кошек – это воспалительное заболевание желчных протоков, которое может вовлекать в патологический процесс печень и кишечник. Данное заболевание чаще встречается у кошек, чем у собак. Оно очень опасно для жизни животного. Поэтому важно вовремя распознать симптомы развивающейся болезни и предоставить питомцу соответствующее лечение.

Общие сведения
Синдром холангита начинает свое развитие в желчных протоках и может распространиться на ткани печени и кишечника. В то же время различные болезни этих органов могут спровоцировать синдром холангита. В случае запущенного состояния достаточно сложно определить, какое заболевание было первичным, какое – вторичным.

Во многих случаях холангит сопровождается панкреатитом и воспалительным заболеванием кишечника. Поэтому их сочетание принято называть «триадой».
Холангит может возникать в результате проникновения бактериальной инфекции в желчные пути, или стать следствием деятельности паразита, или иметь аутоиммунное происхождение.

Выделяют три основных типа:

нейтрофильный (гнойный);
лимфоцитарный (негнойный);
лимфоплазмоцитарный.

Наиболее часто развитию нейтрофильного типа способствует бактериальная инфекция кишечника или печени, которая проникает в желчные протоки. Нередко сопровождается воспалением поджелудочной железы.

Лимфоцитарный и лимфоплазмоцитарный типы еще находятся на стадии изучения. Предположительно, они возникают в результате нарушения работы иммунной системы организма.
Нейтрофильный тип чаще встречается в молодом возрасте кошки, а лимфоцитарный и лимфоплазмоцитарный – в зрелом и пожилом. Наследственная предрасположенность к холангиту отмечается у кошек персидской породы.

Клиническая картина
Симптомы холангита у кошек будут зависеть от типа патологии. Для гнойной разновидности характерно острое начало с быстрым нарастанием симптоматики. У кошки отмечается появление рвоты, ухудшение аппетита, нарушение стула, желтуха, общая вялость.
Желтуха у кошек проявляется изменением цвета кожи и слизистых оболочек. Заметить этот признак можно на участках тела, которые минимально покрыты шерстью (уши, область живота, паха). Также иктеричность хорошо заметна на склерах, слизистой оболочке глаз и рта: будет отмечаться выраженный желтый оттенок тканей.

Важно! Нейтрофильный (гнойный) холангит быстро прогрессирует и особо опасен для организма животного. При отсутствии своевременной помощи болезнь может закончиться летальным исходом.

Негнойная разновидность болезни характеризуется вялым течением, медленным прогрессированием и хроническим характером. Чаще всего это состояние отмечается у пожилых кошек и не всегда можно сразу заподозрить развитие патологии. У животного ухудшается аппетит, появляется частая рвота, отмечается стремительное похудение, постепенно развивается желтуха.

Важно! Хроническое течение патологии опасно возникновением осложнения в виде водянки брюшной полости.

Диагностика
При появлении первых признаков развития заболевания (рвота, ухудшение аппетита, апатичность, желтуха) необходимо срочно обратиться к ветеринару.
Диагностические методы включают осмотр, лабораторные и инструментальные методы обследования. Основываясь на данных клинической картины, ветеринар проводит дифференциальную диагностику со следующими видами патологических состояний:

отравление токсическими и лекарственными веществами с поражением печени; инфекционный перитонит;
липидоз печени;
печеночный трематодоз;
новообразования печени.

Для постановки диагноза кошке могут быть назначены следующие обследования:

общий и биохимический анализ крови;
анализ мочи;
рентгенологическое исследование брюшной полости;
УЗИ;
чрескожная биопсия печени;
лапароскопия.

В анализе крови будет повышенный уровень билирубина, анемия, лейкоцитоз, увеличенное содержание в сыворотке крови желчных кислот. На УЗИ и рентгене отмечается характерное увеличение печени, непроходимость желчных протоков и застой желчи.
С помощью лапароскопии ветеринарный врач сможет досконально изучить печень, желчные протоки, желчный пузырь, а также получить биологические материалы для биопсии. Однако, несмотря на высокую информативность данного метода, он выполняется редко.
Большое значение для постановки правильного диагноза имеет биопсия печени, которую выполняют чрескожно. Процедуру проводят после стабилизации состояния животного.

Лечение
Терапия холангита у кошек заключается в использовании медикаментозных препаратов. При непроходимости желчных протоков выполняется хирургическое вмешательство. Экстренная операция проводится в случае появления признаков перитонита.
Среди медикаментов основное значение имеют антибиотики. Их назначают для лечения любого типа холангита. В терапии чаще всего используют амоксициллин (при активности анаэробных бактерий) и аминогликозиды (при активности анаэробной инфекции). Противопоказанием является применение тетрациклина, который обладает гепатотоксическими свойствами.
В лечении лимфоцитарного и лимфоплазмоцитарного типа используют иммуномодуляторы (преднизолон).
Витамин К назначают в случае увеличенного времени свертывания крови.
Для поддержания работы печени возможно использование гепатопротекторов. Они препятствуют разрушению структур клеток и стимулируют их регенерацию.
В процессе лечения необходимо наладить питание кошки. Рекомендуется использование легкоусвояемого корма (или натуральной пищи) с низким содержанием белка.

Прогноз
Лечение холангита требует много времени. Его длительность может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. В это время потребуется выполнение дополнительных анализов для контроля состояния.
Каждые 2 недели требуется повторный биохимический анализ крови с исследованием печеночных ферментов. Если заболевание не разрешается в течение 4-6 недель, выполняют дополнительную биопсию печени.
Данная патология требует стабильной медикаментозной терапии. В случае неадекватного или запоздалого лечения существует риск развития осложнений (асцит, печеночная энцефалопатия).
Гнойный тип патологии, несмотря на свое острое течение, имеет более благоприятный прогноз. Другие виды заболевания достаточно часто приводят к циррозу печени.

Автор: Ветеринарный врач Татьяна Шмонина

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх