Хорек и кошка под одной крышей

В интернете можно найти немало фотографий, на которых кошки и хорьки вместе играют, вместе нежатся на одной лежанке и даже вместе едят. Но так бывает не всегда. О том, как уживаются хорьки и кошки под одной крышей, поговорим в нашей стать

Домашний хорек и кошка

У кошек и хорьков много общего. Они идеально подходят для домашнего содержания: компактны, не требуют длительных прогулок, очень ласковы, активны и просто обожают играть.

Для многих хозяев такой дуэт становится настоящим спасением: гиперактивные питомцы сами развлекают друг друга, что очень кстати после долгого трудового дня. Но и есть другая сторона. И хорьки, и кошки по своей природе – хищники, и не просто хищники, а конкуренты. В дикой природе они ведут схожий образ жизни, охотятся на птиц и грызунов. А еще и те и другие обладают непростым характером, требовательны и, как правило, не дают себя в обиду.

Совместное проживание хорьков и кошек под одной крышей развивается по двум противоположным сценариям: они либо становятся лучшими друзьями, либо игнорируют друг друга, вступая в конфликт при малейшем случае. Но спешим вас обрадовать: взаимоотношения питомцев во многом зависят не от самих зверьков, а от хозяина: от того, как он организует их взаимодействие, как разделит пространство. Поэтому если вам очень хочется завести и хорька, и кошку, у вас есть все шансы их подружить, но действовать нужно плавно.

Как подружить кошку и хорька?

В идеале лучше брать маленького хорька и маленького котенка. Питомцы, которые вместе растут, с большей вероятностью подружатся.

Если новый питомец появляется в доме, где уже есть любимец-стaрожил, главная задача хозяина – не торопить события и правильно разграничить пространство. Первое время лучше держать питомцев в разных комнатах, чтобы они не контактировали между собой и постепенно привыкали к запахам друг друга.

Знакомить кошку и хорька лучше после периода «карантина», когда питомцы содержались в разных частях квартиры. Если любимцы плохо отреагируют друг на друга, не настаивайте и снова разведите их. Повторите попытку позднее.

В качестве знакомства подпустите кошку к вольеру, в котором находится хорек. Это даст им возможность обнюхать друг друга, оставаясь при этом в полной неприкосновенности.

Есть еще один секрет, который поможет подружить маленьких домочадцев. Возьмите на руки обоих питомцев и приласкайте их. Сидя на руках хозяина, они поймут, что оба нужны и любимы.

У кошки и хорька должны быть отдельные игрушки, лежанки, миски и лотки. Важно, чтобы и от хозяина они получали одинаковую порцию внимания, иначе возникнет ревность. Ваша цель – создать такие условия, чтобы хорьку и кошке было не из-за чего конкурировать.

Кормите кошку и хорька отдельно, из разных мисок и в разных уголках квартиры. Это нужно, чтобы они не чувствовали себя конкурентами.

У питомцев должно быть свое убежище, в которое не вторгнется второй. Для кошки это может быть лежанка, установленная на высоте, а для хорька – клетка-вольер с уютным домиком-норкой.

Путь к дружбе хорька и кошки лежит через … игры. Когда питомцы привыкнут друг к другу, почаще вовлекайте их в веселое совместное времяпрепровождение.

Обоих питомцев лучше стерилизовать. Это положительно скажется на их поведении.

Техника безопасности

Не оставляйте кошку и хорька наедине без присмотра. Особенно, в первое время. Даже если животные подружились, они могут чересчур разыграться и нанести друг другу травмы.

В доме обязательно должен быть специальный вольер-клетка для хорька. Этот домик для питомца – гарантия его безопасности. Когда вас нет дома, лучше закрывать хорька в вольере, чтобы они с кошкой не могли свободно контактировать.

Специалисты не рекомендуют заводить в одной квартире взрослого хорька и котенка, и наоборот. Помните, что коты и хорьки – конкуренты. Они могут навредить детенышам «чужого» лагеря.

Лучше не заводить хорька в дом, где живет кошка, предпочитающая малоактивный образ жизни. Иначе хорек просто не даст ей прохода.

Для поддержания здоровья любимцев, регулярно обрабатывайте обоих от паразитов и проводите вакцинации. Не забывайте о профилактических визитах к ветеринарному специалисту.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам примирить пушистых озорников!

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх