Инсульт у кошек

Всё, что касается болезней, не вызывает радостных эмоций. Но, несмотря на такое неутешительное название статьи, скажу сразу, что есть и хорошая новость. У кошек, в отличие от людей, инсульт, т.е. острое нарушение мозгового кровообращения, случается крайне редко, чаще всего в преклонном возрасте. Причины инсульта самые разнообразные: диабет, черепно-мозговая травма, различные заболевания внутренних органов (сердце, почки, щитовидная железа и др.), отравление и т.п..

Как же распознать инсульт у кошки? Для этого не понадобится специальных знаний. Вы сразу поймёте, что с вашей кошкой что-то не так, по изменениям в её поведении:

- беспокойное состояние, вплоть до агрессии, или, наоборот, сонливость, вялость;
- изменение одной из сторон тела (изгиб, перекос, нарушение двигательной функции и т.д.), иногда даже полная обездвиженность;
- прерывистое дыхание и т.д..
Естественно, кошку нужно незамедлительно показать врачу. В клинике ваше животное должно сдать анализы крови и мочи, пройти ультразвуковое и неврологическое обследование. Далее врач назначит лечение.
Процесс выздоровления зависит от общего состояния здоровья животного до момента болезни и степени поражения головного мозга.

В большинстве же случаев после обследования выявляют другое заболевание со схожими симптомами — периферический вестибулярный синдром (поражение органа равновесия) вследствие перенесенного воспалительного заболевания ушей.
Будьте внимательны к здоровью своего любимца и при первых признаках недомогания покажите его врачу!

Источник: Оксана Прохорова © Журнал для любителей кошек "Друг"

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх