Инсульт у кошки: причины, симптоматика и лечение питомцев

Знали ли вы, что наши пушистики также могут переживать такую серьезную болезнь, как инсульт? Особенно часто это происходит в более старшем, пожилом возрасте питомцев. Чтобы максимально быть подкованным в этом вопросе, предлагаем вам изучить нашу статью – лучше предотвратить заболевание, чем его потом вылечить. Итак, вспомним, что же такое инсульт – это состояние, в котором мозг получает меньше крови, и как последствие – кислородное голодание (гипоксия). По факту, происходит нарушение функционирования мозга, клетки которого разрушаются и гибнут.

Причины возникновения инсульта

Существует два вида инсульта: геморрагический и ишемический. Первый может возникнуть при нарушении кровотока в мозг, причина появления второго – закупорка просвета сосудов тромбом или паразитом.
Геморрагический возникает при:

- новообразованиях;
- повреждениями мозга;
- воспалении артериальных стенок;
- интоксикации;
- неправильнoм питанием (слишком много жирного);
- артериальнoм давлении.

Ишемический инсульт способны спровоцировать такие проблемы:

- болезни сердца;
- нарушение функции почек;
- наличие внутри паразитов;
- диабет.

В подавляющем большинстве случаев выявить точную причину недуга не получается. Поставить диагноз можно лишь с помощью приборов УЗИ, МРТ, КТ.

Как распознать заболевание?

Важно: если у вашей кошки уже второй или третий инсульт, вы можете ее потерять. Поэтому, нельзя медлить и необходимо знать симптоматику. Итак, к симптомам болезни относятся:

- голова питомца наклонена под странным углом;
- перемещение головы влево – вправо (из – за слабых мышц);
- нарушение равновесия;
- медленное передвижение, неуверенная походка;
- потеря координации движений: кот теряет контроль над мышцами, возможна атаксия;
- кратковременная слепота: кошке трудно найти свою миску даже по запаху, она постоянно натыкается на разные предметы;
- смена поведения.

Если ваш любимчик обычно активен, а потом вдруг резко стает вялым, не может как раньше жевать пищу и теряет сознание – срочно покажите кота ветеринару! Кстати, часть брюшных мышц также затрагивается инсультом – питомец может непроизвольно испражняться под себя.

Наблюдается такое явление, как нистагм. Состояние проявляется постоянными неконтролируемыми движениями или подергиваниями глазного яблока в разные стороны. Кот может терять сознание на пару минут, еще один симптом – подергивание конечностей. Потеря памяти – большой минус, так как часто питомец не помнит своих любимых хозяев и бросается на них или прячется.

Как оказать первую помощь и как лечить питомца

Если вы заметили тревожные симптомы, вызовите ветеринара на дом или постарайтесь отвезти туда животное как можно скорее. Кладите кошку на бок, важно контролировать, не запал ли язык и нет ли в пасти ничего лишнего, чтобы питомец не задохнулся. Главная цель терапии – убрать воспаление клеток в мозгу, окружить своего любимчика заботой и лаской. Важно ввести регидрационный раствор внутривенно, чтобы восполнить водный баланс.

К сожалению, медикаментов, которые вылечат инсульт, нет. Если кот страдает рвотой, назначаются соответствующие лекарства, противовоспалительные – для снятия болей и воспалительных процессов. Назначается курс антибиотиков и седативных – чтобы убрать психологический дискомфорт. Животное нужно переселить на сухую и теплую подстилку, сменить ее по мере увлажнения. Ограничений питания нет, как и специальных диет. Главное, чтобы корм был сбалансированный. Важно: если на протяжении трех дней животное находится под контролем и опекой хозяина, не нарушается режим прием таблеток, но состояние не стало лучше – прогноз неутешительный.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх