Как дать кошке нагрузку

Как же дать кошкам физическую нагрузку? Ведь если её недостаточно, то кошка наберёт лишний вес, это приведёт к серьёзным проблемам со здоровьем — диабету и артриту.
Расскажу об упражнениях и о том, что бывает, если их недостаточно.

Почему кошкам нужно двигаться?

Всё больше кошек страдает ожирением — почти четверть, согласно последним британским ветеринарным исследованиям.
Очевидно, отправной точкой должно стать уменьшение порции, которую съедает кошка, но и физическая активность поможет избавиться от лишних килограммов, а также сохранит суставы и мышцы животного подвижными и здоровыми.
Физические нагрузки не только поддерживают идеальный вес, но и благотворно сказываются на умственном состоянии кошек. Упражнения стимулируют умственную деятельность, наши питомцы чувствуют себя счастливыми и ведут себя беспроблемно.
Занятия — это ещё и отличный способ построить доверительные отношения между вами и вашими питомцами (не только с кошками).

Как часто нужно давать кошкам нагрузку?

Постарайтесь, чтобы ваш питомец активно двигался неслько раз в день примерно по 10-15 минут. Вы увидите, что он, особенно если это котёнок, любит повторения и не устаёт от игр, даже если хозяин уже выбился из сил.
Кошек постарше может быть труднее расшевелить, потому что они привыкают больше спать, а также очень вероятно могут страдать чем-то вроде артрита. Тут нужно найти игру, которая заинтересует кошку сильнее всего, и играть по нескольку минут в день, постепенно доводя продолжительность до четверти часа.

Какую нагрузку давать кошке

- Игрушки. Отличный способ повысить активность — дать интерактивную игрушку (котята очень любят такие). Лучше всего — заводную мышь, которую ваш питомец сможет ловить, пока не надоест.
- Конги — куполообразные пластиковые игрушки, которые отскакивают от пола непредсказуемо в разных направлениях. Их очень весело преследовать. Ещё кошки любят лазерные указки, им нравится следовать за красным огоньком.
- Догонялки и охотничьи игры. Кошки обожают применять свой врождённый инстинкт при любом удобном случае. И дома тоже легко играть в охоту. Можно спрятать полезное лакомство — пусть кошка найдёт его. Можно заставить её гоняться за палочкой или игрушкой. Мячик, из которого при движении вываливается лакомство — прекрасный способ дать кошке побегать.
- Ещё отличными игрушками могут стать втулки от бумажных полотенец, старые носки или мятая бумага. И не нужно тратить деньги на необычные вещи!
- Когтеточки. Одна из главных причин, почему кошки набирают вес — они не тренируют мышцы и не сжигают жир. Когтеточки помогают кошкам упражняться — прыгать и цепляться. Плюс это эффективный инструмент для стачивания и поддержания красоты когтей.
- Гидротерапия. Хоть это и дорогой, но всё же отличный способ для кошек с ожирением, так как вода снимает нагрузку с суставов. Это полезно и для восстановления активности после операции.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх