Как дать коту таблетку

Иногда даже полностью здоровому коту приходится принимать специальные таблетки, которые помогают избавиться от глистов. Когда же кошка заболевает, то процесс лечения может быть очень неприятным как для животного, так и для хозяина. Все дело в том, что котам очень не нравятся таблетки. Ключевой момент состоит в том, что у них очень чувствительная ротовая полость. Плюс не стоит забывать про непростой характер.

Каким способом правильнее всего давать препараты коту

Существует несколько максимально рациональных способов, которые помогут здоровье питомца и нервы владельца.

Необходимо ли принимать таблетки коту

Вам следует обратиться за консультацией к ветеринару, который даст развернутое разъяснение и подскажет, требуется ли животному принимать таблетки в чистом виде. Далее перечисляем необходимый список вопросов:

- Следует ли смешивать таблетку с едой
- Следует ли растворять препарат в воде
- Следует ли тереть таблетку, чтобы она стала порошком

Когда специалист утвердительно отвечает на эти вопросы, то вам повезло. Если ответ отрицательный, то вам следует запастись терпением, поскольку не все таблетки можно давать питомцу вместе с водой и едой. Будет необходимо заставить животное проглотить таблетку, при этом следить, чтобы он ее не выплюнул.

Каким способом правильнее всего давать препараты коту

Вам будет недостаточно просто положить препарат в рот животному. Таблетка должна пройти максимально глубоко. Рекомендуется класть препарат ближе к корню языка. В этом случае вероятность того, что кот проглотит лекарство, значительно возрастет. Если попытаться положить таблетку в рот, то животное моментально ее выплюнет. Когда питомец отказывается глотать таблетку, то его шею сверху. Это может способствовать началу глотательного рефлекса.

После приема лекарства, питомец точно откажется его запивать. Следует использовать обычный шприц, после того, как уберете иглу. Попытайтесь поместить шприц за щекой животного, после чего брызните немного воды, после этого питомец начнет глотать. Стоит отметить, что это также отличный способ давать животному суспензию.

Три способа, как дать питомцу таблетку

От теории переходим к практическому применению. На земле не так много питомцев, которые добровольно согласятся пить таблетки. Пушистые животные обладают исключительным обонянием, поэтому поместить таблетки в еду не всегда представляется возможным. Однако попытаться необходимо. Если попытка потерпела неудачу, то переходим к хитрости.

Попытайтесь заменить таблетку на капли или растворимое лекарство. Проконсультируйтесь насчет возможности подобной замену у специалиста. Когда заменить лекарство жидкими аналогами не представляется возможным, то переходим к следующему варианту.

Измельчите таблетку до такой степени, чтобы из нее получился порошок, после чего добавьте его в сметану. После этого возьмите пушистого любимца на колени, чтобы он не вырвался, а потом начинайте мазать нос данной смесью. Делайте небольшие мазки, чтобы животное их быстро съедало.

Далее посадите питомца на колени или стул. Левой рукой легонько надавите на основание челюсти, а правой быстро кладите таблетку в открывшийся рот.

Главное, чтобы хозяин действовал уверенно, но не нервировал животное. Если кот поймет, что его пытаются заставить что-либо сделать, то он будет очень сильно сопротивляться. Некоторые рекомендуют поймать кота и завернуть его в полотенце или покрывало, чтобы дать лекарство, но это довольно рисковый вариант, как для питомца, так и для вас. Животное непременно начнет пытаться вырвать и может сильно поцарапать хозяина, во время этого процесса.

Как сохранить руки от царапин

Ключевая проблема – это протолкнуть лекарство, как можно дальше. Если потеряете несколько секунд во время процесса, то кот может легко прокусить вам палец своим острыми зубами. Помочь решить эту проблему может интродьюсер. Это устройство, напоминающее шприц, оно поможет доставить таблетку к корню языка, после чего питомец ее обязательно проглотит.

Уговорить кота выпить таблетку один раз, не так уж проблематично. Основные трудности начинаются, если требуется длительный прием лекарственных препаратов. В этом случае за помощью следует обратиться к специалистам. В больнице есть круглосуточный стационар, где питомцу будет оказана вся необходимая помощь. Животное сможет пройти процесс качественной реабилитации после операции, при этом принимая все необходимые медикаменты.

Здоровья Вам и Вашему коту!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх