Как определить, что болит у кошки?

Наши домашние любимцы становятся для нас по-настоящему значимыми существами. С ними мы делим горести и радости, с ними прощаемся навсегда. Век кошек, в отличие от человеческого, короток, однако болезни и не оказанная вовремя помощь могут сократить его еще сильнее.

Кошки, в отличие от людей, не могут рассказать, где у них болит, и до конца стараются скрывать любые проблемы с самочувствием, так как в дикой природе выживает лишь сильнейший. Иногда о том, что питомец серьезно болен, владелец не знает до последнего, когда уже слишком поздно что-либо предпринимать. Однако, если внимательно наблюдать за кошкой, можно понять, что ей больно и дискомфортно. Конечно, резкую и острую боль отследить проще, вряд ли животное будет способно долго молчать о ней, но и тупую, ноющую перманентную боль можно не упустить, если присмотреться к любимице.

Во-первых, любящих и внимательных владельцев должно насторожить любое резкое изменение поведения питомца, особенно если ласковая и милая кошка внезапно начинает проявлять ничем не мотивированную агрессию или повышенную истеричность. Скорее всего, пушистая любимица не сошла с ума, а испытывает сильную боль и необходимо срочно показать ее ветврачу.

Также стоит насторожиться, если всегда независимый и эмоционально холодный питомец неожиданно полюбил подолгу сидеть на коленях у владельца. Скорее всего, его поведение связано не с внезапным прозрением и любовью, а с сильной болью, которую он таким способом пытается облегчить.

Во-вторых, индикатором того, что кошки испытывают дискомфорт, может быть и яростное вылизывание какой-то части тела. Кошки буквально разлизывают те места, которые у них болят.

Насторожиться стоит и в том случае, если вы заметили, что домашний любимец стал слишком «разговорчивым» и изменилась тональность мурлыканья и мяуканья. Возможно, таким образом кот или кошка привлекают внимание к испытываемым ими болям.

Ну и, конечно, самым ярким индикатором того, что что-то не так, является отказ кошек от еды и общая вялость. Такие симптомы, особенно если они еще и сопровождаются проблемами со стулом и мочеиспусканием, это повод срочно отвезти животное в ветеринарную клинику. Возможно, речь уже идет не просто о часах, а о минутах, и только оперативное вмешательство или капельницы смогут спасти жизнь питомца.

Владельцам нужно помнить, что кошка, скрывая проблемы со здоровьем, подчиняется инстинкту выживания, ведь в дикой природе раненое животное весьма уязвимо для нападения. Вместо того чтобы просить о помощи любыми способами, ваш любимец будет скрывать боль до крайнего момента, пока не закончатся силы, и только от вас зависит, получит ли кошка помощь вовремя.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх