Как организовать туалет для нескольких кошек?

Один из важных вопросов, который возникает перед владельцами кошек, — где их питомцы будут ходить в туалет. Согласитесь, мало приятного, если кошка решает, что ходить по естественным надобностям она будет на ковер в вашей спальне, в ваши любимые тапки, в цветочный горшок или за шторой в детской.

А если кошек две или три, то «туалетная» проблема разрастается до немыслимых масштабов. Как же приучить кошек ходить туда, куда нужно владельцу, и справиться с организацией туалета для нескольких животных?

Лотки и наполнители

Кошки — очень территориальные животные, и, принимая решение завести несколько питомцев, нужно об этом помнить. Лучше всего, конечно, завести для каждой кошки по отдельному лотку, подобрав наполнитель, который понравится конкретному питомцу. Но это далеко не всегда возможно как технически (отсутствие места), так и экономически (нет денег на регулярную закупку нескольких видов наполнителя для лотков). Поэтому владельцам приходится добиваться того, чтобы все кошки в доме ходили в один лоток.

Во-первых, кошкам должен нравиться их лоток. Стоит сразу купить как можно более вместительный. Проверить опытным путем — открытый или закрытый, так как в «домике» соглашаются делать свои дела далеко не все кошки. Во-вторых, наполнитель, который используется в лотке, должен устраивать обоих питомцев. Возможно, придется перебрать несколько видов наполнителей — от древесного до силикагелевого, прежде чем удастся найти тот, который понравится всем.

Также владельцам придется учесть, что кошачий лоток нужно будет чистить в два-три раза чаще.

Что делать, если кот ушел «налево»

Что же делать, если кто-то из кошек отказался ходить в общий лоток? Чаще всего к подобному склонны коты, которые обычно очень брезгливы. Итак, питомец игнорирует лоток и ходит в туалет, например, в коридоре. Придется купить еще один лоток, наполнить его свежим наполнителем и поставить на «место преступления». Главная задача на этом этапе — чтобы кот вновь начал ходить в лоток, для этого стоит отмыть место, на которое ходил питомец, уксусом или специальной жидкостью из зоомагазина, удаляя запах мочи, и часть экскрементов положить в новый лоток. Увидев, что кот ходит в лоток, нужно постепенно начать сдвигать его в нужном вам направлении. Не торопитесь! По паре сантиметров в день. Кошки очень не любят резких перемен. Убеждайтесь каждый раз, что кот продолжает ходить в этот лоток. После того как приблизите лоток к нужной вам точке, насыпьте в него немного наполнителя из общего кошачьего лотка. Постепенно максимально близко поставьте два отхожих места. Выждите время и попробуйте убрать новый лоток. Если все пройдет удачно, то останется поздравить себя с победой и впредь тщательнее следить за чистотой кошачьих туалетов.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх