Как отличить кошачью игру от драки

Как известно, многие кошки очень любят поиграть, в том числе друг с другом. Однако многие хозяева могут не на шутку испугаться, наблюдая за этим — игра может походить на самую настоящую драку. Расскажем, как отличить игру кошек от драки, на что обратить внимание.

Почему кошки играют «слишком» активно

Для кошек активные игры с себе подобными заложены природой, ведь кошки — хищники по своей натуре. Для наших пушистых домочадцев игры являются еще и своеобразной тренировкой, а наиболее популярными мотивами оказываются преследование, погоня и нападение. Именно поэтому иногда такая игра может напоминать схватку между питомцами.

Для котят игры имеют особую важность. Помимо оттачивания охотничьих навыков, животные таким образом проходят социализацию. Ученые установили, что недостаток общения с другими котятами в первые недели (до 10 недель) жизни может негативно сказаться на нервной системе питомца. Животное может стать агрессивным, нервозным, что порождает склонность к дракам в будущем.

Следите за языком тела

Главный способ разобраться, чем же действительно заняты пушистики, — это внимательно за ними понаблюдать, ведь язык тела у кошек выразителен. Часто настроение кошки можно определить по ее туловищу, его положению относительно того или иного объекта, а также положению отдельных частей тела. Немаловажную роль в коммуникации между нашими пушистыми друзьями играют и звуки.

Прислушайтесь. Играющие кошки обычно не рычат и не шипят. Эти звуки приберегаются для моментов, когда подступает враг — так кошка предупредит, что она готова защищаться. Если кошки играют, то вы услышите мяуканье.
Обратите внимание на уши. Когда кошки играют, их ушки направлены вверх или вперед. Если же питомцы затеяли настоящую драку — уши будут отведены назад.
Посмотрите на когти. В ситуации игры между двумя питомцами коты не будут их выпускать. А если коготки «наготове», то животные будут стараться не нанести друг другу серьезных увечий и травм.
Укусы тоже важны. Играя, кошки стараются не кусать своего мнимого оппонента сильно, а вот если укусы стали агрессивными или же одна из кошек постоянно от них отбивается и шипит или рычит (от боли), тут впору говорить, что питомцы дерутся.
Положение тела расскажет о многом. Во время игры кошки смотрят друг на друга прямо, немного наклоняя корпус вперед, друг к другу. При настоящей драке животные стараются расположиться один к другому боком, а само туловище отводят назад. Эта стойка помогает защищаться от возможных ударов противника и наносить свои.
Положение шерсти. Когда кошки играют, их шерсть остается спокойной, а во время драки — встает дыбом. С помощью этого коты и кошки стараются казаться визуально больше, стремясь напугать своего противника.
Распределение ролей. Играя, кошки часто меняются ролями: сперва нападает одна, потом другая. Во время драки обычно один питомец ведет себя агрессивно, нападает на противника, в то время как второй старается уклониться от ударов и убежать.

Если все же кошки дерутся

Обнаружив, что питомцы затеяли настоящую драку, вам следует их немедленно остановить, пока один из соперников не нанес другому серьезных повреждений и увечий. Чтобы разнять драку, необходимо заставить кошек отвлечься:

Издайте громкий звук. Громкий хлопок в ладоши, звон посуды (например, удар кастрюли о кастрюлю), резкое закрытие двери с шумом — все это может отвлечь противников и заставить прекратить драку.
Действенным также является установление между кошками барьера, за которым они не смогут увидеть друг друга. Потеряв противника из поля зрения, кошка перестанет проявлять агрессию и со временем успокоится. В качестве таких барьеров подойдут подушки, картонные коробки больших размеров — все, что способно нарушить зрительный контакт. Действенным способом также является накинуть на дерущихся покрывало или одеяло.
Ни в коем случае не пытайтесь разнять драчунов своими руками. Для кошки драка — огромный стресс. Под его влиянием животное может проявить агрессию и в вашу сторону, начав царапаться и кусаться, в отдельных случаях целясь в лицо.

После того как вам удалось успокоить дерущихся кошек, необходимо их временно изолировать друг от друга, а затем осторожно «познакомить» снова. Избежать драк в дальнейшем можно, обеспечив каждого питомца всем необходимым: лотком, мисками с едой и водой, игрушками, лежанками, когтеточками. Так существенно снизится риск повторения драки. Также животным помогает привыкнуть к обществу друг друга барьер для детей. Кошки, находясь по разные стороны от него, смогут общаться, но риск причинить вред снизится до минимума — а затем они привыкнут к обществу друг друга.

Екатерина Руденко

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх