Как отучить кошку грызть провода?

У многих кошек, особенно в детском возрасте, есть интерес к проводам. Поиграть, потрогать лапкой – и погрызть. Привычка эта разорительна для хозяев и, самое главное, крайне опасна для самого животного. Стоит один раз запустить зубы поглубже – и смертельный удар током обеспечен.

Почему кошки грызут провода?

Причин может быть множество. Как правило, этим грешат маленькие котята. Ими движут любознательность, желание привлечь внимание хозяев, проблемы с зубами и деснами, нехватка витаминов и минералов, недостаток игрушек и активного досуга. Плотная, гладкая резина проводов – отличный массажер в период смены зубов. Точно так же кошки с удовольствием возятся с веревочками и ленточками, а свисающие со стола или лежащие на полу провода тоже неплохо подходят для игры.

Как отучить питомца от вредной привычки?

Для начала настроиться на то, что дело может оказаться не из простых, и запастись терпением. Ни в коем случае не кричать на животное и тем более не бить. Кошки порой проявляют удивительное упрямство и злопамятность по отношению к обидчикам. Да-да, ваши испорченные тапки – прямое следствие того, что полгода назад вы отлупили кота за украденные сосиски.

Но как же бороться с пушистым «терминатором»? Способы есть разные. И начинать воспитывать животное нужно с первых дней, как оно появится в вашем доме. Чем взрослее кошка, тем труднее она будет поддаваться воспитанию. Увидели, что кошка проявляет интерес к проводам, строгим голосом скажите «нельзя», возьмите на руки и унесите от интересующего её предмета.

1. Хорошее и правильное дело – максимально убрать провода в штробы, короба и прочее. Те, что убрать нельзя, надо закрепить так, чтобы они были неподвижны и не напоминали болтающуюся веревочку, которую так весело трепать. Перекройте зазоры между полом и нижней частью или стенкой и задней частью электрооборудования, бытовой техники, чтобы животное не смогло туда забраться.

2. Отвлекать и занимать игрой. Самый приятный способ, но он подходит лишь тем, кто постоянно дома. Соорудите или купите питомцу игровой комплекс, дайте побольше игрушек.

3. Обратите внимание на питание котенка. Проконсультировавшись предварительно с ветврачом, дополняйте рацион витаминами и минералами. Предложите котику траву, свежую зелень, жевательные косточки.

4. Превратите провода из привлекательных в непривлекательные. Есть много народных советов, и можно выбрать наиболее удобный именно для вас. Предлагается обернуть провода в фольгу (многим кошкам не нравится ее шелест), или обмотать двусторонним скотчем (они станут липкими), или обмазать горчицей, чесноком и т. п. Безусловно, все это работает. Но недолго! И сопряжено с целым рядом бытовых неудобств. По возможности лучше обратиться к чудесам бытовой химии. В зоомагазинах продается специальный спрей «Антигрызин», а в магазинах детских товаров – лак для ногтей. Это специальное средство для отучения малышей сосать и грызть пальчики. Для кошачьих малышей он тоже отлично подходит. Оба этих средства легко наносятся на провода, долго держатся и безвредны для животного. Пару-тройку раз лизнув ужасную горечь, ваша кошка будет обходить провода седьмой дорогой.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх