Как отучить кошку выпрашивать еду со стола

Ветеринары советуют повторять как мантру: «Если кошку не подкармливать со стола, то проживет дольше, а хозяин заплатит нам меньше денег». И что, правда поможет? Питомцы Mail.ru публикуют советы специалистов и опытных владельцев.

Важно: кошка может выпрашивать еду из-за постоянного чувства голода.

"Повышенный аппетит может быть связан с состоянием здоровья. Например, с патологиями желудочно-кишечного тракта (воспалительные заболевания кишечника, расстройства, некоторые виды рака кишечника и недостаточное выделение пищеварительных ферментов поджелудочной железы), с сахарным диабетом, опухолями." (Оксана Владимировна
Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет)

Поэтому в случае изменения поведения кошки необходимо пойти на очный прием к ветеринару, который соберет анамнез, назначит обследование и даст рекомендации по корректировке рациона.

«Кроме того, причины могут быть в недостаточном или несбалансированном основном рационе, а также быть связанными с психологическими или поведенческими реакциями», — считает врач.

Если животное здорово и полноценно питается, можно попробовать следующее.

1. Обеспечить кошке новые впечатления

Нарушение пищевого поведения у кошки может быть связано со скукой. Люди тоже часто едят от нечего делать, и в этом случае им рекомендуется вести дневник питания, чтобы отслеживать гастрономические желания. Захотелось булочку — в какой момент, с чем связано, есть ли какой-то триггер или, наоборот, привычная рутина, запускающая “хочу”? Как и у людей, у кошек может быть голод не только физический, но и психологический. Способы его удовлетворения тоже схожи:

Новые виды деятельности, которые занимают и время, и голову. Это могут быть новые игрушки и игры, прогулки на шлейке, даже видеоролики для кошек — их много в Сети.
Больше контакта и внимания: помните, что миф о самодостаточности кошек сильно преувеличен.
Вертикализация пространства, создание для кошки обогащенной среды, где она могла бы отрабатывать больше моделей кошачьего поведения.

2. Дать кошке возможность видотипичной деятельности

Что это такое? «Видотипичная деятельность кошки — нюхать, грызть, драть, лизать, — объясняет зоопсихолог Ольга Ситкина. — Все это хищник проделывает в природе с добычей, и всего этого он полностью или почти лишен в условиях квартиры. Последнее ведет к деструктивному поведению (кошка разносит квартиру, портит вещи, бросается, ест “что не приколочено“ — и конечно, выпрашивает или пытается украсть еду)».

Не стоит ругать кошку, так как в основе ее деструктивного поведения — стресс, вызванный невозможностью удовлетворить потребности. Поможет переход на натуральный рацион (не еду с человеческого стола — она строго запрещена — а специальные мясные миксы, включающие разные виды тканей: костную, мышечную и др.) Сбалансированный рацион из натуральных продуктов поможет составить ветеринарный врач.

При невозможности такого кормления или как дополнение к нему специалист рекомендует техники расслабления — в том числе медленное кормление паштетом, мягким творогом или т.п., намазанным на специальный коврик, или сухим кормом из миски для медленного кормления. За неимением таковых можно использовать коврики для запекания со сложным «рисунком» или коврики для массажа с мягкими «шипами». Важно, чтобы питомец имел возможность долго и тщательно их облизывать или выбирать корм из «миски с препятствиями».

Игрушки и предметы, которые легально можно грызть и драть, тоже хорошо работают в комплексной антистрессовой терапии.

3. Приобрести автокормушку

С помощью устройства, выдающего в заданное время строго определенную порцию корма, нейронная цепочка «вот мой человек — сейчас поклянчу, и он даст мне поесть» будет разрушена. И со временем кошка перестанет ассоциировать человека с получением еды. Автокормушка будет особенно полезна, если нужно отучить питомца от привычки будить хозяев ранним утром: ждать очередную порцию кошка будет не от человека, а от прибора.

Устройство помогает наладить режим питания (это тоже очень желательно при отучении от выпрашивания еды) и решает еще одну важную проблему: многие кошки не любят есть сухой корм, который постоянно находится в доступе и поэтому заветривается, окисляется и теряет вкус — поэтому они, как правило, съедают из мисок совсем немного, а потом ищут и просят чего-то повкуснее и посвежее.

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ СТОИТ

Важно быть последовательными, предсказуемыми и понятными для питомца, поэтому всем в семье нужно договориться действовать в отношении кошки одинаково. Если один член семьи пытается отучить кошку выпрашивать еду, а другой «жалеет» и подкармливает, то успеха не добиться. Нельзя подкреплять нежелательное поведение. «Вариативное подкрепление — когда кошка то получает желаемое и требуемое, то не получает — самый худший вариант взаимодействия и “воспитания”, — считает фелинолог Олеся Успенская. — Кошки очень терпеливы и долго помнят, что “вот тогда-то у них получилось”, а значит, продолжают требовать и просить. Если нельзя — то нельзя в 100% случаев: когда все же “иногда можно”, кошка быстро вычислит, что количество послаблений можно увеличить криками».

Совершенно точно не нужно ругать и наказывать кошку — это только усилит стресс и ухудшит контакт. «Насилие как метод воспитания вообще не работает с животными, — говорит зоопсихолог Ольга Ситкина. — Важно понять причину и разбираться с ней, а не с ее последствиями».

Пусть ваши питомцы будут здоровы!

Автор: Полина Стрижак

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх