Как помочь коту в жару?

Лето — долгожданная пора не только для людей, но и для наших любимых усатых-хвостатых мурлык. Кошки летом любят понежиться на подоконнике и покупаться в солнечных лучах. Оно и неудивительно, ведь кошки — создания теплолюбивые. И если людям тяжело долго находиться на солнышке, то котики его легче переносят. Но это не значит, что кошкам не жарко и им не может стать плохо от перегрева.
Давайте обсудим, как вы можете обеспечить своему питомцу комфортное лето и на что стоит обратить особое внимание.
Что нужно знать и как помочь коту в жару
Чтобы летние деньки принесли котику исключительно положительные эмоции, любящему хозяину стоит об этом хорошенько позаботиться. Жара, духота дома - для многих котеек это становится настоящим испытанием. Вот 13 шагов, как сделать лето для кошки счастливым!
10 шагов к счастливому лету кошачьих
Положите плед или лежанку на подоконник. Кошечки любят проводить время у окна, а летом им захочется это делать вдвойне. Мурлыка будет вам очень благодарна за заботу и предоставленный комфорт.
Часто проветривайте помещение, по возможности установите в доме кондиционер. Только не перестарайтесь и не переохладите своего четвероногого друга! Следите, чтобы кот не лежал долго на холодном кафельном полу и не располагался вблизи потока вентилятора или кондиционера.
Будьте особенно внимательны к возрастным питомцам, у которых, как и у людей, ближе к старости появляются проблемы с сердцем, давлением. Ваши питомцы не должны долго находиться в душном помещении и под прямыми солнечными лучами: особенным кошкам жарко летом и очень трудно. Также в зоне риска малыши, котики с хроническими заболеваниями, лишним весом и брахицефалической формой мордочки, т.е. приплюснутой (например, персидские или британские кошки).
Выделите для любимца теневую зону отдыха, где нет прямых солнечных лучей. Кот сможет там спокойно поспать и спрятаться от жары. В летний зной мурлыки, как правило, стараются больше дремать. И будет замечательно, если для питомца вы подготовите укромное и прохладное местечко для этих целей.
Не брейте кошку наголо! Есть стереотип, что если избавить кота от шерсти к лету, то эту пору питомец переживёт проще, но это не так. Достаточно лишь немного укоротить богатый мех четвероногого или хорошенько вычесать. Но полностью брить нельзя. Шерсть помогает кошкам в теплорегуляции, поэтому в жаркое время года шёрстный покров позволяет не перегреваться. Если этот слой удалить, станет только хуже. Кошка не только не почувствует облегчение, но и сможет заработать проблемы с кожей и шерстью.
Окна и балконы — в зоне риска! Обязательно перед наступлением лета проверьте, прочно ли закреплены защитные сетки. Хоть котики и обладают суперспособностью приземляться на лапы даже при падении с большой высоты, но лучше не испытывать судьбу и не тратить 9 кошачьих жизней зря. Безопасность — важнее всего.
Не оставляйте питомца одного в доме, если уезжаете на дачу или в небольшое путешествие. Возьмите его с собой! Конечно, если он нормально переносит поездки. Поездка на дачу для четырёхлапого - прекрасная возможность подышать свежим воздухом и открыть для себя много интересного. Но будьте осторожны. Соблюдайте правила безопасности и не оставляйте питомца одного без присмотра. Котики имеют свойство убегать вслед за птичкой и пропадать.
Купите для питомца пророщенный овёс. Трава благоприятно действует на пищеварительную систему усатых, поэтому они слопают её с превеликим удовольствием. Не приносите траву с улицы: на ней могут оказаться яйца гельминтов и возбудители заболеваний. Лучше приобрести её в зоомагазине или вырастить на собственном балконе.
Ни в коем случае не оставляйте кошку одну в закрытой машине. Достаточно нескольких минут, чтобы получить тепловой удар. Поэтому, куда бы вы ни пошли даже на 5 минут — мурлыку берём с собой.
Не только людям, но и питомцам в жару больше хочется пить, а не есть. Поэтому позаботьтесь, чтобы у кошки было достаточно чистой воды в миске. Вода должна быть комнатной температуры. Даже не думайте давать кошке ледяную воду: ее организм не обрадуется. Менять воду нужно ежедневно, а ещё лучше — дважды в день.
Кормление кошек должно быть полноценным и сбалансированным, в жару аппетит может незначительно снижаться. Кормить нужно не жирной и не тяжёлой пищей. В душном помещении корм быстро портиться, поэтому остатки пищи лучше сразу удалять после трапезы. Сухой корм тоже желательно хранить в специальном контейнере, а не насыпать в миску с большим запасом на ближайшие три дня!
Водные процедуры лучше замените на обтирание влажным полотенцем. Особенно это будет актуально для котов, которые не питают особой любви к мытью. Намочите полотенце в прохладной воде и хорошо отожмите, зачем проведите им по кошке, уделяя особое внимание животику, подушечкам лап, мордочке, носику и ушкам.
Защитите своего любимца от паразитов — блох и клещей. Соседство с этими насекомыми не принесет удовольствия ни кошке, ни вам.
Желаем счастливого, весёлого и яркого лета вам и вашим любимым хвостикам!

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх